Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В арктических льдах растаяла целая страна: таяние ледников превышает норму в 18 раз


Пресловутое глобальное потепление, порожденное загрязнением атмосферы, и вызванное этим процессом стремительное таяние ледников в Гренландии и Антарктике волнуют ученых все больше и больше.

Сегодня стали известны результаты очередного исследования на эту тему, которые дают новый повод для беспокойства и не сулят человечеству ничего хорошего.

Дело в том, что спутник американского аэрокосмического агентства NASA зафиксировал ужасающие изменения в ледяном покрове Северного Ледовитого океана, произошедшие за последние годы. Оказалось, что объем так называемого "вечного" (круглогодичного) льда за один год сократился на 14% - то есть на территорию, примерно равную площади Турции или Афганистана. При этом общий объем ледников только с 2004 г. уменьшился примерно на 4%. Другими словами, в XXI в. арктические ледники тают со скоростью 1,9-2,3% в год, тогда как в последней четверти XX в. (признанного, кстати, самым теплым за последние 1200 лет) - со скоростью 0,1-0,2% в год.

Но в первую очередь исследователей взволновали данные, касающиеся "вечного" льда, который отличается от "обычного" льда большей толщиной и способностью "выдерживать" летние температуры. "Многолетний лед содержит меньше соли, - объясняет доктор Сон Нгайэм из лаборатории NASA в Калифорнии. - Фактически это пресноводный лед, в нем больше пузырьков, а его поверхность является куда более грубой". И если раньше эти свойства помогали ему "переживать" как минимум одно лето и частично "восстанавливаться" за зиму, то в последние годы ситуация резко изменилась: процесс таяния происходит даже в зимние месяцы, что является весьма опасной тенденцией.

"Определенные изменения наблюдались и в прошлом, однако они носили локальный характер и были куда менее значительными, - продолжает доктор Нгайэм. - Однако изменения, которые мы видим между 2004 и 2005 г., просто огромно. Выводя средний показатель для достаточно продолжительного периода времени, мы получим сокращение объема со скоростью 6,4%-7,8% каждые 10 лет. Сейчас же мы имеем 14% за один год - в 18 раз выше предыдущей нормы!"

"Это самое яркое свидетельство глобального потепления в Арктике!" - заявляет, в свою очередь, Марк Серрезе из университета Колорадо. По словам ученых, данное исследование показало, что арктические льды тают с гораздо большей скоростью, нежели считалось ранее, а потому угроза катастрофического повышения уровня воды в Мировом океане (и, как следствие, затопления низменных прибрежных районов) становится все реальнее.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.06.2010
В арктических льдах растаяла целая страна: таяние ледников превышает норму в 18 раз -  Знаменитости В арктических льдах растаяла целая страна: таяние ледников превышает норму в 18 раз шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь