Избившие судью футболисты попали под следствие

Прокуратура города Кургана завела уголовное дело на футболистов, избивших арбитра матча чемпионата Кургана по мини-футболу между командами "Строитель" и "Норд", сообщает сайт прокуратуры города.

В результате нападения 56-летний судья Вячеслав Родионов пережил остановку сердца, клиническую смерть и оказался в коме.
Как отмечается на сайте городской прокуратуры, 23 апреля Родионову были причинены телесные повреждения "за неправильное судейство". Прокуратура установила контроль за расследованием.

О подробностях происшествия 12 мая написала "Российская газета". По словам свидетелей, за четыре-пять минут до конца матча игрок "Строителя" Антон Родичев ударил Родионова по лицу, посчитав, что рефери не зафиксировал нарушение правил со стороны футболиста "Норда".

Затем к Родионову подошел вратарь "Строителя" Александр Кузнецов. После обмена репликами он ударил арбитра и попал ему в область сердца. Родионов сделал два-три шага и упал. Находившийся на матче врач начал делать судье искусственное дыхание и массаж сердца, а через 20-25 минут приехала "скорая помощь" и Родионова отвезли в больницу.

По словам тренера "Строителя" (это любительская команда) Константина Седова, он хорошо знает всех своих игроков, кроме Родичева и Кузнецова. 60 процентов футболистов команды работают строителями, а Родичев и Кузнецов, по словам Седова, точно не из строительной области.

Родичева в команду привел один из игроков, а откуда появился Кузнецов, Седов не знает. По словам тренера, "Строителю" был нужен вратарь и кто-то порекомендовал Кузнецова. Седов добавил, что раньше вратарем команды был он сам, но в январе на тренировке сломал руку и был вынужден сменить амплуа. По словам Седова, он не тренер, а скорее, менеджер.

Как рассказала дочь Родионова, ее отец вышел из комы, но все еще "очень плох". Судья по-прежнему находится в больнице.