Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Самый современный аэропорт Европы появится в Берлине


Благодаря крупнейшему инфраструктурному проекту на территории бывшей ГДР столица объединенной Германии получит самый современный аэропорт Европы. Но ему по числу пассажиров никогда не догнать Франкфурт.

Вместо трех аэропортов в Берлине будет один, с кодом BER. Фото: ИТАР-ТАССВместо трех будет один, но большой и самый современный. Так еще в 1996 году постановили власти ФРГ, Берлина и земли Бранденбург, решая судьбу доставшихся немецкой столице в наследство от периода раскола Германии двух "капиталистических" и одного "социалистического" аэропортов.

В результате один из старейших немецких аэродромов "Темпельхоф" в самом центре западной части города был закрыт еще в 2008 году, воздушные ворота Западного Берлина "Тегель" примут последних пассажиров в июне 2012 года. Одновременно с ними прекратит работу и бывший международный аэропорт столицы ГДР "Шенефельд". Но рядом с ним, на юго-восточной окраине города, начнет свою жизнь новый аэропорт с кодом BER.

Произойдет это 3 июня 2012 года. Еще одного переноса сроков сдачи в эксплуатацию уже не будет, а потому на самом крупном в настоящее время инфраструктурном объекте на территории бывшей ГДР трудятся в эти дни (и ночи) как никогда много рабочих и специалистов - около 4 тысяч человек. Главное здание уже готово, там сейчас идет внутренняя отделка, в помещениях под терминалом даже начали испытывать систему сортировки багажа, а вот огромный гостиничный комплекс, например, еще далек от завершения.

Новый аэропорт раскинулся на территории, равной 2000 футбольных полей. Терминал оснащен в общей сложности 25 телескопическими трапами. "Берлинский аэропорт будет третьим по величине в Германии после франкфуртского и мюнхенского и самым современным в Европе, - рассказывает менеджер отдела по связям с общественностью Эрих Вурт (Erich Wurth). - Он сможет обслуживать до 27 млн пассажиров в год".

Но и это не предел, подчеркивает Вурт. "При необходимости мы сможем, не прерывая эксплуатации терминала, пристроить два дополнительных модуля, каждый из которых рассчитан примерно на 10 млн пассажиров". Так что имеется теоретическая возможность в перспективе довести пропускную способность аэропорта Берлин-Бранденбург до 45 млн человек. Но это все равно будет значительно меньше, чем те 53 млн, которые уже сегодня проходят за год через крупнейший в Германии и во всей континентальной Европе Франкфуртский аэропорт.

Однако многие скептики сомневаются, что новый аэропорт, строительство которого обойдется примерно в 2,5 млрд евро, когда-либо выйдет на запланированный пассажиропоток. В силу того, что Западный Берлин на протяжении почти трех десятилетий пребывал в состоянии "осажденной крепости", а гэдээровский Берлин вообще находился за "железным занавесом", крупнейшие мировые авиакомпании летали сюда достаточно редко, если вообще летали. В результате новые воздушные ворота столицы объединенной Германии будут по своим масштабам с самого начала значительно уступать такому исторически сложившемуся авиатранспортному узлу мирового значения, как расположенный в самом центре Европы Франкфуртский аэропорт.

Об этом хроническом отставании говорит следующий красноречивый факт. Один из телескопических трапов нового берлинского терминала сконструирован так, чтобы при необходимости его можно было переоборудовать для приема супер-аэробусов А380. Однако администрация аэропорта пока не знает, захотят ли авиакомпании вообще когда-нибудь летать в Берлин на таком гиганте. "Аэробусу А380 необходимы от 600 до 800 пассажиров. Если такое число регулярно набираться не будет, авиалинии просто не станут использовать здесь самолеты данной модели", - трезво оценивает ситуацию Эрих Вурт.

Так что перед новым аэропортом, который будет носить имя бывшего правящего бургомистра Западного Берлина, а впоследствии канцлера ФРГ Вилли Брандта (Willy Brandt), стоит весьма нелегкая стратегическая задача стать крупным международным или хотя бы региональным перевалочным пунктом с максимальным количеством стыковочных рейсов. Если он будет обслуживать только берлинцев, гостей столицы и жителей федеральной земли Бранденбург, заложенный в нем экономический потенциал в полной мере не раскроется, а в регионе так и не будут созданы обещанные властями 40 тысяч новых рабочих мест.

Впрочем, выходу на полную проектную мощность может помешать не только сдержанность международных авиаперевозчиков, но и активность местных жителей. С тех пор, как в сентябре 2010 года стало известно, что самолеты, вопреки первоначальным заверениям администрации аэропорта, все-таки будут взлетать и садиться над густонаселенными районами, во всех близлежащих районах не утихают протесты. Крупнейшая демонстрация противников аэропорта собрала в начале этого года 12 тысяч участников.

Протесты возымели действие. Изучением возможного шумового фона занялась специальная комиссия, которая в начале июня представила доклад, в котором рекомендует проложить воздушные коридоры по возможности так, чтобы самолеты облетали Берлин и Потсдам стороной. Окончательное решение будет принято регуляторами в начале 2012 года. К этому времени в самом аэропорте уже пройдет первая из четырех запланированных репетиций. В ходе этого "прогона" около 10 тысяч добровольцев будут изображать будущих пассажиров столичного аэропорта, а его администрация попытается понять, где те "узкие места", которые могут испортить назначенный на 3 июня 2012 года праздник.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.06.2006
Другие новости:
Самый современный аэропорт Европы появится в Берлине -  Знаменитости Самый современный аэропорт Европы появится в Берлине шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь