Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Греф советует Путину отказаться от наличных денег


Председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф направил письмо премьер-министру Владимиру Путину с предложением сократить оборот наличных денег в России.

По мнению Грефа, для этого потребуется внести изменения в Трудовой кодекс и закон о пенсиях, которые закрепят порядок выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий исключительно через банковские карты, а в дальнейшем - через универсальную электронную карту.

Свои предложения глава "Сбербанка" основывает на том, что из-за высокой доли наличных в денежном обороте Россия теряет до 1% ВВП в год, сообщают "Ведомости".

Эксперты отмечают, что у предложения Германа Грефа есть определенные экономические основания - высокая доля в обороте наличных действительно приводит к существенным расходам бюджета из-за необходимости заменять быстро изнашивающиеся бумажные купюры, особенно мелкого достоинства.

Ранее по схожим причинам Центробанк РФ начал замещать монетами банкноты достоинством 10 рублей, а также прекратил выпуск монет в 1 и 5 копеек.

В августе 2010 года ЦБ сообщал, что рентабельными являются только монеты достоинством 2, 5 и 10 рублей. Кроме того, уменьшение доли наличных средств в обороте будет способствовать снижению "серых" зарплат, "теневых" сделок и, возможно, некоторому сокращению взяточничества в низшем звене госслужащих.

По оценкам экспертов, попытки резко сократить наличный оборот неизбежно создадут серьезные проблемы для значительной части населения России. В большинстве небольших городов страны инфраструктура приема пластиковых карт, оплаты картами товаров и услуг развита слабо, а в сельских районах просто отсутствует.

В результате населению этих территорий при переводе зарплат и пенсий на банковские карты придется тратиться немало времени и денег на то, чтобы добраться до ближайшего магазина, принимающего "пластик", или обычного банкомата.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.09.2008
Ссылки по теме::
ГРЕФ Герман Оскарович

Греф советует Путину отказаться от наличных денег -  Знаменитости Греф советует Путину отказаться от наличных денег шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь