Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Игорь Яковлев продал остатки "Эльдорадо"


Чешская группа PPF консолидировала 100% акций российской сети бытовой техники "Эльдорадо". Основатель сети Игорь Яковлев после почти двух лет переговоров наконец согласился продать чехам 50% минус 1 акцию сети, пишет газета "Коммерсант".

Источники издания утверждают, что сумма сделки составила 625 млн долларов. Больше никакого бизнеса в России у Яковлева не осталось.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, сделка между PPF и Игорем Яковлевым закрыта. В PPF подтвердили, что выкупили 50% минус 1 акцию "Эльдорадо" у бизнесмена, теперь чешской группе принадлежит 100% акций сети. В PPF добавили, что консолидация собственности в "Эльдорадо" была с самого начала одним из стратегических приоритетов группы. Подтвердил факт сделки и Яковлев, отказавшись называть ее сумму и условия.

Кредитором "Эльдорадо" PPF стала в 2008 году, когда из-за налоговых претензий на 15 млрд руб. за 2004-2005 годы банки стали требовать от сети досрочно расплатиться по кредитам, а поставщики приостановили поставки. В сентябре 2008 года PPF сообщила, что предоставляет "Эльдорадо" кредит на 500 млн долларов, который должен был пойти, в частности, на погашение просроченной задолженности перед поставщиками. Залогом стал 51% бизнеса ритейлера, также чехи получили возможность в будущем выкупить мажоритарную долю в "Эльдорадо". Тогда же, в сентябре, долговая нагрузка ритейлера оценивалась почти в 1 млрд долларов.

Совладельцем сети PPF стала в 2009 году: тогда в вместе с итальянской страховой группой Generali она подписала соглашение о конвертации части кредита "Эльдорадо" (300 млн из 500 млн долларов) в контрольную долю в сети (50% плюс 1 акция) и доли в личных девелоперских проектах Яковлева - компаниях Advantage Group и "Реал Эстейт Девелопмент" (головная структура холдинга RED; до сделки с PPF на 100% принадлежала Яковлеву).

Бизнесмен не пояснил почему продал свою часть в сети. В феврале 2011 года И.Яковлев сообщал, что готов задержаться в компании еще на 2-3 года, а затем, возможно, продать свой пакет в ходе IPO. Тогда он заявлял, что компания демонстрирует стабильные финансовые результаты, получит прибыль по итогам года. Кроме того, на тот момент у Яковлева не было инвестиционных проектов, для финансирования которых потребовалось бы возвращаться к варианту продажи доли в "Эльдорадо".

Один из участников рынка утверждает, что сумма сделки между Игорем Яковлевым и PPF составила $625 млн. Собеседник пояснил изданию, что сделка очень сложно структурирована. Применялась система взаимозачетов, в том числе по долгам и активам в недвижимости, которыми И.Яковлев владеет на двоих с PPF . И.Яковлев назвал эту оценку некорректной. А также заявил, что у него больше не осталось бизнеса в России. От дальнейших комментариев бизнесмен отказался.

Сейчас Игорь Яковлев занимается развитием крупнейшей сети бытовой техники в Казахстане - "Сулпак",- где ему принадлежит 51% (выручка в 2009 году - 139 млн долларов). Также бизнесмен остается владельцем сети бытовой техники "Эльдорадо" на Украине (69 магазинов в 34 городах).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.04.2008
Ссылки по теме::
ЯКОВЛЕВ Олег
ЯКОВЛЕВ Олег
Яковлев Владимир Николаевич
Яковлев Владимир Николаевич
Яковлев Вениамин Федорович

Игорь Яковлев продал остатки `Эльдорадо` -  Знаменитости Игорь Яковлев продал остатки `Эльдорадо` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь