Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Обновление нейронов во взрослом мозге подвергли сомнению


Зона мозга, которая, как считалось, участвует в обновлении нейронов у взрослого человека, не оправдала надежд: установлено, что ко второму году жизни её активность падает до нуля.

Исследователи из Нейрологического института в Бэрроу (США) утверждают, что слухи об образовании новых нейронов в мозгу взрослого человека преувеличены как минимум наполовину. Они проверили, как со временем изменяется активность субвентрикулярной зоны. Этот участок, наряду с гиппокампом, является главным производителем новых нервных клеток в мозге ребёнка. Считалось, что они оба сохраняют свою активность и во взрослом состоянии.

Субвентрикулярная зона составляет одну из стенок боковых желудочков мозга. У взрослых животных нервные стволовые клетки, находящиеся в ней, продолжают делиться и мигрируют к обонятельной луковице. Дойдя до пункта назначения, клетки превращаются в обычные зрелые нейроны. Ранее появлялись данные о том, что и у взрослого человека некоторые астроциты субвентрикулярной зоны проявляют стволовую активность, интенсивно делятся и могут переместиться к обонятельному тракту.

Статья в журнале Nature опровергает такую точку зрения. Авторы пишут, что эта зона действительно проявляет большую активность, но лишь в первые месяцы жизни. Через год после рождения образование новых клеток замедляется, а через два - субвентрикулярная зона полностью затихает. Кроме того, учёным удалось обнаружить ещё одну особенность этого участка мозга у человека. В период активности субвентрикулярной зоны далеко не все образующиеся клетки направляются в сторону обонятельной луковицы. Заметная часть уходит в префронтальную кору - чего никогда не случается в мозгу у животных.

То, что кора мозга при развитии пользуется ресурсами субвентрикулярной зоны, поможет понять природу многих неврологических заболеваний, вплоть до церебрального паралича. Изменения в миграции нервных клеток способны приводить к нарушениям в кровоснабжении, гипоксигенации и кровотечениям в мозгу, которые, возникнув, сопровождают человека всю жизнь. Что же до "взрослого" нейрогенеза, то остаётся ещё надежда на гиппокамп - в противном случае старое правило "нервные клетки не восстанавливаются" вернёт себе былую актуальность.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.05.2012
Обновление нейронов во взрослом мозге подвергли сомнению -  Знаменитости Обновление нейронов во взрослом мозге подвергли сомнению шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь