Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Голубиное "молочко" содержит антиоксиданты


Производство зобного "молочка", секреции выделяемой зобом птиц, которой они кормят птенцов, является достаточно редким явлением среди птиц. Кроме голубей, данный факт обнаружен у фламинго и самцов императорских пингвинов.

Необходимое для роста и развития молодого неоперившегося голубя, птичье "молоко" производится эпителиями клеток зоба наполненных жидкостью, которые богаты жирами и белками обоими родителями.

В исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа BMC Genomics Биомедицинского Центра, была использована новая технология, для изучения генов и белков участвующих в выработке голубиного молока и выявлено содержание противоокислителей и белков, повышающих иммунную систему птенцов.

Исследователи из Livestock Industries CSIRO и Университета Дикина, Австралия, сравнили глобальные профили генной экспрессии зоба четырех самцов и самок голубей в период вскармливания птенцов или так называемый период лактации. Поскольку геном голубя еще не был упорядочен, ученые использовали ДНК microarray курицы, чтобы найти гены, участвующие в данном процессе.

Гены, которые были преимущественно сверх выражены у "кормящих" птиц принимали участие в процесс стимуляции роста клеток и производстве противоокислителей, а также иммунной реакции. Исследователи также обнаружили гены, связанные с выработкой жирных кислот, триглицеридов, что рождает их предположение о том, что жир, содержащийся в молоке, образуется в печени голубя.

Главный автор исследования Мигэн Джилеспай (Meagan Gillespie), сообщила следующее: "Возможно, присутствие противоокислителей и защитных иммунных белков в голубином "молоке" связано непосредственно с повышением иммунной системы развивающегося неоперившегося голубя, а также с защитой ткани зоба родителей". Далее она добавила: "Этот анализ обеспечил нам немного иной взгляд на возникновения процессов в зобе голубя в период интенсивного вскармливания. Из-за необычной природы процесса "лактации" у голубя будет весьма интересно исследовать ранние этапы дифференцирования и развития зоба в период подготовки его к производству "молока" с целью дальнейшего определения образцов генной экспрессии, которая характеризует развитие зоба и процесс "лактации" у голубя".

"Этот механизм является интересным примером эволюции системы с аналогиями в процессе лактации среди млекопитающих, так как голубиное "молоко" выполняет функцию аналогичную той, что выполняет молоко млекопитающих животных" - заключила исследователь Джилеспай.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.08.2007
Голубиное `молочко` содержит антиоксиданты -  Знаменитости Голубиное `молочко` содержит антиоксиданты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь