Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гигантским рисункам в пустыне нашли объяснение


Загадочным рисункам, обнаруженным на днях с помощью спутника Google Maps в пустыне Гоби в Китае, нашлось научное объяснение.

Структуры, в которых одни распознали следы пребывания пришельцев на Земле, а другие - свидетельства подготовки военного удара КНР по США, оказались системой калибровки космических спутников-шпионов. Так, по крайней мере, считают эксперты из Аризонского университета.

По словам сотрудника университетского фонда исследований Марса Джонатана Хилла, оперирующего камерами спутников NASA, символы почти идентичны тем, которые в во второй половине прошлого века использовались в США для решения задач, связанных с калибровкой американских спутников-шпионов. По словам Хилла, в наличии этих калибровочных мишеней нет ничего удивительного, поскольку многие страны эксплуатируют спутники-шпионы, и Китай в этом списке давно не исключение.

Эксперт рассказал, что американский аналог рисунков в пустыне Гоби можно найти в районе Каса Гранде в штате Аризона, пишет The Daily Mail. Эта структура служила мишенью для калибровки спутников-шпионов типа Corona, построенных в 1960-х годах. "Сеть зигзагообразных белых линий, которые мы видим на двух изображениях - самая странная из графических структур в пустыне, - не что иное, как мишени для спутникового калибрования. Камеры спутника фокусируют эти линии, чтобы с их помощью ориентироваться в пространстве", - объяснил Джонатан Хилл.

Напомним, в середине ноября в СМИ поднялась шумиха по поводу гигантских рисунков, обнаруженных на северо-западе Китая, в пустыне Гоби, на границе с районом Синьцзян и провинцией Ганьсу. Квадратные и прямоугольные площади с причудливыми узорами, чем-то напоминающими план городских улиц, оказались не похожи на геоглифы древности - такие, например, как изображения на плато Наска в Перу.

Мнения комментаторов по поводу открытия быстро разделились. Уфологи принялись доказывать, что эти знаки оставили внеземные цивилизации, мистики вспомнили об атлантах, а конспирологи попробовали наложить изображения, напоминающие улицы, на карты американских городов и указали на географическое расположение объектов. Дело в том, что рисунки в Гоби располагаются менее чем в 100 милях (160 км) от района, где находятся китайские технические базы, предназначенные для создания и тестирования военной, космической и ядерной техники.

В связи с этим некоторые эксперты предположили, что Китай готовится нанести удар с воздуха по США и для этого проводит учения в пустыне. В пользу последней версии говорило и то, что при многократном увеличении фотографий можно заметить расположенные на объектах самолеты и сожженные автомобили.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2007
Гигантским рисункам в пустыне нашли объяснение -  Знаменитости Гигантским рисункам в пустыне нашли объяснение шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь