Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умер литературовед и публицист Юрий Карякин


В минувшую пятницу в Москве на 82-м году жизни скончался литературовед, исследователь творчества Федора Достоевского, писатель, публицист и общественный деятель Юрий Карякин.

Прощание с ним пройдет во вторник, 22 ноября, в Центральном доме литераторов. Панихида начнется в 12:00, затем состоится отпевание в церкви Вознесение Господне в Переделкино, а похороны пройдут на кладбище рядом с писательскими дачами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову писателя, Ирину Зорину-Карякину.

Карякин умер после продолжительной болезни - он почти шесть лет был прикован к постели. Юрий Федорович был не только писателем, но и активным общественным деятелем. "Среди его друзей - самые разные люди, - заметила Зорина-Карякина. - Это Михаил Горбачев, Наталья Солженицына, Фазиль Искандер, Владимир Лукин, Александр Архангельский и многие другие".

Юрий Карякин окончил философский факультет МГУ. Он - один из лучших знатоков Достоевского, автор книг "Самообман Раскольникова", "Достоевский и канун XXI века" и многих других. Писатель написал инсценировку "Преступления и наказания" для Юрия Любимова и его Театра на Таганке, сочинил театральную версию "Записок из подполья" и "Сна смешного человека" Достоевского, который поставил Валерий Фокин в "Современнике". Также Карякин писал статьи об Александре Солженицыне, Владимире Высоцком, выступал с защитой Андрея Сахарова, вместе с которым создал общество "Мемориал".

Вдова Александра Солженицына - Наталья Солженицына - заявила, что Карякин умел "свободно мыслить в трудные для нашей страны времена, мучился жгучими вопросами своего времени и не выносил лицемерия".

По словам Солженицыной, "он не боялся идти против ветра, не боялся выступать в поддержку травимого властями Александра Исаевича, защищать академика Сахарова на Съезде народных депутатов в 1989 году". "Юрий Карякин любил людей, и был любим многими, - заметила Наталья Дмитриевна. - Прощай, верный друг".

В 1968 году за антисталинское выступление на вечере памяти писателя Андрея Платонова Юрий Карякин был исключен из КПСС.

Работал в "Проблемах мира и социализма" - журнале, с которым сотрудничали многие журналисты из тех, чьи имена в перестройку стали известны миллионам. Юрий Карякин был среди тех представителей интеллигенции, которых главный редактор газеты "Московские новости" Егор Яковлев собрал вокруг своей легендарной редакции.

В 1989 году Юрий Карякин был избран народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу, первую легальную оппозицию в СССР. Участвовал в создании историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

В 1993 году во время прямой трансляции из Кремлевского дворца съездов в день выборов в российский парламент, когда стало известно, что ЛДПР набирает огромное число голосов, Юрий Карякин сказал фразу, которая вошла в историю: "Россия, ты одурела!"

В 2007 году Юрий Карякин перенес тяжелый инсульт, от которого так и не оправился.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.02.2013
Ссылки по теме::
Юрий Федорович Карякин
Юрий Федорович Карякин
АЛЬБЕРТ Юрий
ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Умер литературовед и публицист Юрий Карякин -  Знаменитости Умер литературовед и публицист Юрий Карякин шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь