Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина может стать хранилищем ОЯТ других стран


Президент Украины Виктор Ющенко готов изучить и принять политическое решение о захоронении на территории Чернобыльской зоны отработанного ядерного топлива из других стран в случае одобрительной оценки экспертов и ученых и после общественного обсуждения этой темы.

Такое заявление он сделал накануне на пресс-конференции в Чернобыле.
Как сообщили РБК в пресс-службе украинского президента, В.Ющенко отметил, что подобные предложения можно будет рассмотреть после детального изучения на всех этапах проектов по захоронению. "Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена обществом", - сказал В.Ющенко, подчеркнув, что без общественного одобрения, даже имея экономическое обоснование, таких решений он принимать не будет.

В.Ющенко сообщил также, что второе хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) Чернобыльской АЭС будет введено в эксплуатацию в 2010г. В настоящее время проводится международный аудит работ по строительству ХОЯТ-2. По словам президента Украины, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отметил эффективность работы швейцарской аудиторской компании.

В.Ющенко выразил мнение, что до конца 2005г. аудиторы закончат работу, и уже в начале следующего года можно будет говорить о выделении второго дополнительного финансового транша для достройки ХОЯТ-2.

По словам В.Ющенко, технологически сложная проблема строительства объекта решается последовательно. Он отметил, что выгрузка отработанного ядерного топлива из 3-го энергоблока, начавшаяся на этой неделе, будет продолжена.

ХОЯТ-2 должно обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС. Хранилище должно было быть введено в эксплуатацию еще в 2003г., однако из-за существенных недостатков проекта в апреле того же года его реализация была приостановлена заказчиком (ЧАЭС).

По утверждению подрядчика, французской Framatome ANP, для завершения строительства понадобится около 4,5 лет. Работы по строительству ХОЯТ-2 финансируются международным сообществом со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, что, по данным международных экспертов, в общей сложности около 600 тыс. человек подверглись большим дозам радиоактивного излучения в результате Чернобыльской катастрофы и ликвидации ее последствий. Примерно у 4 тыс. человек, по преимуществу детей, был диагностирован рак щитовидной железы.

Для экономики Украины и Белоруссии из-за Чернобыльской катастрофы было потеряно 784,32 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 694,2 тыс. га лесов. При этом, как указывают международные эксперты, последовавшая рекультивация земель, хотя и сделала возможным производство "чистых продуктов питания", но сопряжена со значительными затратами на удобрения, кормовые добавки и особую технику культивации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.10.2010
Украина может стать хранилищем ОЯТ других стран -  Знаменитости Украина может стать хранилищем ОЯТ других стран шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь