Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дети курильщиков подвержены риску развития лейкемии


У детей, чьи родители курят, в частности отцы, риск развития лейкемии на 15% больше, чем у их сверстников из некурящих семей.

К такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского института здоровья детей имени Телетона в Австралии (Telethon Institute for Child Health Research in Australia), передает Reuters.

Специалисты опросили родителей почти 400 детей с диагнозом "острый лимфобластный лейкоз" (ОЛЛ). Как объясняют медики, ОЛЛ - самый распространенный лейкоз в детском возрасте, пик заболеваемости приходится на возраст от года до 6 лет. При данном заболевании поражаются костный мозг, лимфатические узлы, селезенка, вилочковая железа (центральный орган иммунной системы), центральная нервная система (обычно при рецидивах заболевания после химиотерапии).

Полученные результаты ученые сравнили с данными опроса более 800 семей со здоровыми детьми аналогичного возраста и пришли к выводу, что курение матери не влияло на вероятность развития ОЛЛ, а вот дети, чьи отцы курят, оказались на 15% более склонны к развитию болезни. Причем в случае, если отец выкуривал 20 сигарет в день, вероятность развития лейкемии у ребенка возрастала на 44%.

"Табачный дым содержит канцерогенные вещества и повреждает ДНК сперматозоидов. В результате они могут оплодотворить яйцеклетку, но при этом их повреждения приводят к больному потомству", - говорит руководитель работы Элизабет Милн. По ее словам, это не единственный фактор, влияющий на развитие ОЛЛ у детей: не менее важную роль играет воздействие рентгеновских лучей и пестицидов во время беременности.

"Курение отцов, по всей вероятности, основной фактор риска. Ранее этот вопрос не был исследован, поэтому я считаю, что работа австралийских ученых имеет огромное значение. Надеюсь, им удастся найти еще больше доказательств того, что курение отцов влияет на развитие болезни у детей", - комментирует Патрисия Баффлер из Калифорнийского университета (University of California), которая не принимала участия в работе. В данный момент она возглавляет международный консорциум исследователей, изучает случаи детской лейкемии, чтобы выявить влияние экологических, генетических и других факторов на развитие болезни.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.02.2010
Дети курильщиков подвержены риску развития лейкемии -  Знаменитости Дети курильщиков подвержены риску развития лейкемии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь