Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Посещение плавательных бассейнов приводит к астме


Дети, посещающие плавательные бассейны, подвержены повышенному риску развития бронхиальной астмы, полагают бельгийские ученые из Католического университета Лёвена.

По данным исследователей, в различных странах Европы доля детей, страдающих астмой и другими заболеваниями органов дыхания, увеличивается на 2-3% с появлением каждого дополнительного крытого плавательного бассейна на 100 тысяч человек.

В опубликованной ранее работе той же исследовательской группы указывалось, что хлорная известь, которая используется для дезинфекции в бассейнах, способна реагировать с содержащимися в поте и урине веществами, образовывая вредные для легких летучие соединения. Тогда же ученым удалось выявить в легких детей, посещающих плавательные бассейны, повышенные уровни протеинов, способных в больших концентрациях вызывать повреждения клеток тканей легких.

В новом исследовании было проведено сравнение уровней распространенности одышки, астмы, поллиноза, аллергического ринита и атопической экземы среди 190 тысяч детей в возрасте 13-14 лет, проживающих в различных странах Европы.

Эти данные были сопоставлены со средним числом крытых плавательных бассейнов на 100 тыс. жителей в этих странах. Последний показатель существенно варьировался в различных европейских регионах в зависимости от экономического развития страны и уровня развития инфраструктуры. Однако, даже с учетом таких факторов погрешности как благосостояние населения, климат и высота над уровнем моря, во всех регионах сохранялось устойчивая связь между повышенной распространенностью заболеваний органов дыхания и доступностью плавательных бассейнов для детей.

По данным ученых, появление в каждого дополнительного бассейна на 100 тыс. жителей было связано с увеличением числа детей с астмой на 2.7% и детей с другими заболеваниями органов дыхания на 3.39%

Таким образом, наблюдающийся в последние десятилетия в Европе рост заболеваемости астмой, хотя бы отчасти может объясняться вредным воздействием продуктов разложения веществ, использующихся для дезинфекции бассейнов, полагают исследователи.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.05.2009
Посещение плавательных бассейнов приводит к астме -  Знаменитости Посещение плавательных бассейнов приводит к астме шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь