Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Китайские археологи удлинили Великую китайскую стену в 2 раза


Всемирно известный символ Китая - Великая китайская стена - оказалась гораздо длиннее , чем считалось ранее: ее протяженность составляла не 8,85 тысячи, а 21,196 тысячи километров, пишет РИА "Новости".

Дело в том, что ранее археологии замеряли лишь те участки Великой стены, которые были построены в эпоху династии Мин. Так, в 2009 году настоящей сенсацией стало известие о том, что общая длина сооружения достигала почти 9 тысяч километров. До этого момента длина стены оценивалась в 6 тысяч километров, при этом данное представление основывалось лишь на исторических записях. С помощью же инфракрасных лучей и GPS-технологий удалось выявить скрытые участки сооружения, частично заметенного за тысячи лет песками, а также скрытого горным рельефом.

Между тем начатые Государственной администрацией по делам культурного наследия еще в 2007 году исследования продолжались. В результате после изучения почти 44 тысячи участков стены и ее форпостов, созданных в различные периоды китайской истории, ученым удалось выяснить, что общая протяженность сооружения более чем вдвое превышает известные ранее данные.

По последним данным, на сегодняшний день лишь 8,2% от общей протяженности стены, воздвигнутой в период династии Мин, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74% получило серьезные повреждения. Так, например, согласно данным археологов, участки стены в Ганьсу уже превратились в груду развалин и в ближайшие 20 лет могут исчезнуть совсем. Причины этого быстрого разрушения ученые видят в наступлении песков, что является следствием разрушительной сельскохозяйственной политики коммунистов в 1950-х годах. Кроме того, здесь для постройки использовался сырцовый кирпич, который по прочности серьезно уступает обожженному кирпичу или камню.

Великая китайская стена - величайшее сооружение, созданное руками человека. Она проходит по северной границе Древнего Китая, протянувшись от морского побережья до глубин монгольских пустынь. Для многих это оборонительное сооружение, воздвижение которого началось еще в III веке до н.э. и длилось много столетий, является доказательством могущества древней китайской цивилизации.

В 1987 году стена была внесена в Список мирового культурного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В последние годы власти Китая озаботились сохранением и восстановлением этого древнего оборонительного сооружения. Реконструированные участки стены расположены в районе столицы. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают из Пекина посмотреть на это чудо зодчества.

Впрочем, такое паломничество тоже рождает новые проблемы. В последнее время чиновники жалуются, что едва ли не каждый камень и кирпич в районе Бадалиня, куда чаще всего приезжают туристы, исписан или исцарапан памятными надписями.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.03.2009
Китайские археологи удлинили Великую китайскую стену в 2 раза -  Знаменитости Китайские археологи удлинили Великую китайскую стену в 2 раза шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь