Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия отмечает День флага


В среду, 22 августа, в России празднуется День государственного флага. Дата официально отмечается с 1994 года, хотя история российского триколора насчитывает 300 лет.

Именно 22 августа в 1991 года над зданием правительства России был поднят не красный, а трехцветный флаг. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР". Это документ и утвердил новый статус триколора.

"По своей исторической значимости это событие можно сравнивать с Октябрьской революцией, когда поменялся конституционный строй. Да, очень важно, что около Белого дома в Москве было 100 тысяч человек, но не менее важно то, что происходило в стране", - рассказал "Российской газете" гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяко. Указ о Дне государственного флага появился в 1994 году.

Сам российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые триколор был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Но официальный статус флагу придал Петр I, 20 января 1705 года он издал указ, по которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До XIX века триколор принадлежал главным образом флотской культуре. Начало его применения на суше связано с открытиями русских мореплавателей. В 1806 году русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг - новое владение России, напоминает РИА Новости.

Но во времена правления Александра II статус государственного флага был изменен. "Государственными цветами" стали черный, оранжевый (золотой) и белый. Такой флаг просуществовал до 1883 года. Александр III вернул привычный бело-сине-красный флаг. Официально же триколор был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.12.2009
Россия отмечает День флага -  Знаменитости Россия отмечает День флага шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь