Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото)


Вторую по сохранности тушу мамонта за всю историю палеонтологии обнаружил 11-летний ребёнок.

На Мысе Сопочная Карга на Таймыре, Красноярский край, 11-летний местный житель Евгений Салиндер обнаружил вторую по сохранности за всю историю палеонтологии тушу мамонта, погибшего примерно 30 тыс. лет назад.

Об уникальной находке он рассказал родителям-полярникам и вскоре на месте были проведены полноценные раскопки, передаёт ИТАР-ТАСС.

Последний раз подобная находка была сделана в 1901 году на притоке Колымы - реке Березовке.

По данным организаторов экспедиции, ещё в ходе работы стало ясно, что это не просто скелет, а полоноценная туша мамонта весом в 500 кг. На ней имеются сохранившиеся фрагментамы шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Отмечается, что такие открытия удаётся делать примерно раз в 100 лет.

Для того, чтобы извлечь древние останки из вечной мерзлоты были использованы такие традиционные инструменты, как топоры, кирки, а также специально сконструированный "запариватель", который, с применением пара, позволяет оттаить небольшой слой мерзлоты. С задачей ученые справились буквально в течение недели.

Осмотр мамонта позволил ученым подтвердить ряд научных гипотез. Например, удалось доказать, что горб мамонта представляет собой жировое отложение как у верблюда, а вовсе не является особенностью строения скелета.

"Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые. Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму. Это еще, судя по всему, животное, погибшее в летний период, так как мы не видим подшерстка, но оно уже с достаточно хорошим запасом жира", - цитирует агентство заместителя директора Зоологического института Российской академии наук Алексея Тихонова.

Уникальная находка займёт своё место в экспозиции Таймырского краевого музея, который уже согласился передать тушу мамонта Российской академии наук для её последующего изучения в Зоологическом и палеонтологическом институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.08.2009

На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото)

Фото галерея

  • На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото) ?? ??????? ??????? ????? ????????? ????????????? ???? ??????? (????)
  • На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото) ?? ??????? ??????? ????? ????????? ????????????? ???? ??????? (????)
Ссылки по теме::
Звезды без грима - страшные фото
Звезды без грима - страшные фото

На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото) -  Знаменитости На Таймыре мальчик нашёл прекрасно сохранившуюся тушу мамонта (фото) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь