Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кинорежиссер Владимир Наумов отмечает 85-летие (видео)


Кинорежиссер Владимир Наумов отмечает юбилей. Создателю легендарных фильмов "Бег", "Тегеран-43" , "Мир входящему" и многих других исполнилось 85 лет. Лауреат международных и отечественных кинопремий свой день рождения встречает на киностудии Мосфильм, где он работает более полувека.

В рабочем кабинете Владимир Наумов, как на съемочной площадке. Без своего ведома не дает снять ни кадра. Шутит: сам бы написал сюжет, чтобы про 85-летие в нем не было ни слова. Говорит, не терпит условностей. И возраст - из них главная.

- Существует два возраста: тот, который арифметический, который в паспорте и другой - истинный, биологический возраст. Поэтому все люди имеют неправильные возрасты.
- И какой ваш возраст?
- Ну, не 20 и не 30, конечно, но не плохой пока.

На третьем десятке он уже вывел формулу жизни советского "режиссера-бунтаря". Сначала ты психолог, чтобы утвердили сценарий. Потом - боксер, и бьешься за выход ленты в прокат. После философ, чтобы найти оправдание, когда картину положат на полку. За 50 лет режиссерской карьеры каждое творение Владимира Наумова и его постоянного соавтора Александра Алова приводило в ужас чиновников. Дуэт называли "режиссерами подготовительного периода" - за то, что ленты часто снимали "в стол". Их "Павка Корчагин" - идол советского времени - получился таким, что цензоры вздрогнули. Не сусальным героем, а реальным человеком со страшной судьбой. "А так ли закалялась сталь?" - писали газеты.

"Нападением на кинематограф" критики называли антивоенную картину "Мир входящему". Ленту запретили для показа в армии.

Но настоящая буря разразилась после "Бега" - первой экранизации еще не изданной булгаковской "Белой Гвардии". В ЦК предложили название - "Путь в бездну". Но в социалистических странах Восточной Европы оно звучало нецензурно. Пришлось оставить прежнее.

"Я встречаю нашего начальника и говорю: "У нас проблема". Он говорит: "Вам хорошо, вы беспартийный, а я за ваш фильм билет положу. Что такое?" Я говорю: "Понимаете, по-болгарски "Путь в бездну" будет "Птка в бздну!". Он говорит: "Что?". И я ему: "В бздну, в бздну". Он: "Как хорошо, что вы меня предупредили", - рассказал Владимир Наумов, режиссер, Народный артист СССР.

Наумова и Алова называли "Лед и пламя". Первый - порывистый, фонтанирующий идеями, второй - безукоризненно корректный, основательный в каждом движении.

За судьбу "Бега" они вместе боролись с членами ЦК за игрой в домино. Играли на "американку". Проигравший выполнял желание победителя. На кону - выход фильма в прокат.

Таких странных, почти "булгаковских" историй у Владимира Наумова много. С будущей женой Натальей Белохвостиковой он познакомился в самолете "Москва - Белград", хоть и должен был лететь в другой город.

Перед интервью о муже Наталия Николаевна просит дать время, чтобы собраться с мыслями. Говорит, когда вместе прожили почти 40 лет, сформулировать все в одном предложении сложно.

"Я думаю, что вышла замуж очень молоденькой. Я взрослела рядом, я познавала мир, я научилась любить и полюбила его друзей: Феллини, Антониони, я полюбила итальянское кино, я полюбила живопись, потому что Володя гениально рисует, а потом мы просто проросли друг в друге", - призналась Наталия Белохвостикова, Народная артистка России.

Его живопись - такая же метафоричная, как и фильмы. В кабинете Наумова есть и изящные Пилаты, и мифические герои со средневековыми лицами. В последнее время на графику его вдохновляет Пушкин. Режиссер снимает сказку "О царе Салтане". И это тоже манифест в защиту русского языка. Средств, чтобы закончить картину, пока нет. Но Владимир Наумович не унывает. Говорит: "Жизнь, как кардиограмма - то взлеты, то падения".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.12.2006
Ссылки по теме::
НАУМОВ Владимир Наумович
НАУМОВ Владимир Наумович
НАУМОВ Николай Алексеевич
НАУМОВ Николай Алексеевич
НАУМОВ Василий Михайлович
НАУМОВ Василий Михайлович

Кинорежиссер Владимир Наумов отмечает 85-летие (видео) -  Знаменитости Кинорежиссер Владимир Наумов отмечает 85-летие (видео) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь