Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Актерам вручили премию Станиславского (видео)


Главное театральное событие года: в Москве состоялось вручение международной премии Станиславского.

И хотя нынешняя церемония 17-я по счету, организаторы назвали ее "юбилейной" - она приурочена к 150-летию со дня рождения великого русского режиссера, актера, педагога и реформатора театра Константина Станиславского.

У этой премии Станиславского своя "система". Начало церемонии - прямо в фойе. Первые поздравления - от коллег по цеху. Разговоры - о великом Константине Сергеевиче и его теории. Актер Сергей Юрский рассказал, как еще подростком читал Станиславского перед сном. Оказалось, не напрасно. Теперь получил премию "За выдающийся вклад в развитие российского театра".

"Одна из любимых книг детства - "Одна жизнь в искусстве". Потом я начал читать все его тома и там уже утонул, это одна из лучших, честнейших и вдохновляющих книг", - вспоминает народный артист РСФСР Сергей Юрский.

Мартина Вуттке в России называют "театральным актером номер один в Германии". На родине - единственным, кто может настолько талантливо сыграть русского. Вуттке был Раскольниковым и Мышкиным, Ставрогиным и Понтием Пилатом. По словам актера, система Станиславского пригодилась и тогда, когда он вживался в роль Гитлера на съемках "Бесславных ублюдков". Вуттке буквально наизусть выучил дневники фюрера.

"Получать премию в номинации "За вклад в развитие мирового театра" для меня большая честь. Каждый раз, выходя на сцену, я думаю: а что бы сказал Станиславский? Его техника бессмертна и универсальна", - считает актер Мартин Вуттке.

Престижную награду Мартин Вуттке разделил с еще одним иностранцем - австрийцем Клаусом Марией Брандауером. Актер шутит: жюри, наверное, ошиблось, пригласив его на театральную премию. Ведь во всем мире его знают по киноролям, таким, как Хендрик из оскароносной картины "Мефисто" Иштвана Сабо.

Три номинации, шесть победителей. По традиции, их имена не держат в тайне, а оглашают за полтора месяца до церемонии. По счету она 17-я, но организаторы премии Станиславского назвали ее "юбилейной". Ведь в 2013 году исполнится 150 лет со дня рождения создателя знаменитой теории сценического искусства.

Впрочем, сказать, что победителей всего шесть, не совсем верно, уверен режиссер Римас Туминас. В одной номинации "Событие сезона" лауреатов под сотню. Например, в его спектакле "Пристань" занято 50 "вахтанговцев" разных поколений. "Коллективная победа" все в той же номинации - у целой группы искусствоведов. Во главе с директором музея имени Бахрушина Дмитрием Родионовым они открыли "Творческую мастерскую театрального художника Давида Боровского". Это первая в России постоянная экспозиция, посвященная творчеству легендарного сценографа.

Станиславский - мужчина, значит, и лауреаты его премии тоже должны быть мужчинами, шутит член жюри Константин Райкин. Впрочем, одна женщина в списке лауреатов все же была. Легендарный завлит и правая рука Анатолия Эфроса Нонна Скегина. Золотую брошь с росписью Станиславского, выложенную бриллиантами она получила за событие литературное - публикацию двухтомного сборника документов по спектаклям "Три сестры" и "Чайка". В них изложена вся история российского театра, весь Эфрос и весь Станиславский, говорят критики.

В зале и на сцене атмосфера капустника. Шутки, истории из театральной жизни, бесконечные поздравления. В этом и есть отличие этой премии от многих других, заметил Константин Райкин. Каждый, кто выходит к зрителям, мысленно задает себе вопрос - сказал бы Станиславский, глядя на него: "Верю!".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.12.2005
Актерам вручили премию Станиславского (видео) -  Знаменитости Актерам вручили премию Станиславского (видео) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь