Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Нью-Йорке умер художник-нонкормофист Олег Васильев


В ночь с 25 на 26 января в Нью-Йорке на 82-м году жизни умер русский художник Олег Васильев, пишет "Коммерсант", отмечая, что это имя, очевидное для семидесятников и специалистов по московскому концептуализму, было основательно подзабыто на родине уехавшего в США в 1990-м нонконформиста.

Васильев родился 4 ноября 1931 года. В 1958 году он окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова вместе с Эриком Булатовым и Ильей Кабаковым. Художник брал уроки у мастера ксилографии и книжной графики Владимира Фаворского. Вместе с Эриком Булатовым с начала 1960-х годов занимался иллюстрированием детских книг для издательств "Детгиз" и "Малыш", сообщает "Артгид".

В 1965 году Олег Васильев создает картину "Дом на Анзере", о которой он впоследствии писал: "Тогда в первый раз понял, что это мое. Это были не идеи Фалька и Фаворского. Это было мое".

В 1967 году был принят в Союз художников СССР, его первая персональная выставка состоялась в московском кафе "Синяя птица" в 1968 году.

С 1983 года он - член Московского объединенного комитета художников-графиков. В 1990 году художник уехал в США. Лауреат премии "Либерти" за достижения в области русско-американской культуры и развитие связей между Россией и США.

Фотореалистическая поэтика Олега Васильева - одно из самых заметных явлений в современной русской живописной культуре. "Я стремлюсь к чему: соединить энергичное пространство картины с изображением (как можно более реалистическим) субъективного мира", - говорил сам художник о своем искусстве.

Работы Олега Васильева входят в собрания Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства и других музеев изобразительного искусства в России и за рубежом.

Один из самых тонких знатоков московской художественной сцены художник Никита Алексеев написал о нем в Facebook: "В конце 70-х я впервые увидел его полотна, они меня поразили. Это не значит, что я в них влюбился. Скорее нет. Я почувствовал, что дунь на этот живописный слой, так сложно и трудно сделанный, на эти струпья и тусклую пыль, и он осыпется. Останется белый грунт холста. В юности это казалось пустой тратой времени. Теперь понимаю, что Васильев на редкость ответственно искал белый свет в живописи".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.04.2010
Ссылки по теме::
ВАСИЛЬЕВ Юрий
ВАСИЛЬЕВ Юрий
ВАСИЛЬЕВ Алексей Федорович
ВАСИЛЬЕВ Алексей Федорович
Васильев Дмитрий Дмитриевич

В Нью-Йорке умер художник-нонкормофист Олег Васильев -  Знаменитости В Нью-Йорке умер художник-нонкормофист Олег Васильев шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь