Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Полярники проникли в антарктическое подледное озеро Уилланс


Команда американских полярников сумела проникнуть в антарктическое подледное озеро Уилланс, говорится в сообщении на сайте проекта WISSARD. Глубина скважины, бурение которой осуществлялось горячей стерильной водой, составила 801 метр.

Специалисты уже приступили к сбору информации. Как сообщает блог журнала Discover, чей журналист в настоящее время присутствует в составе экспедиции, в ближайшее время ученые спустят в озеро по скважине научное оборудование и приборы.

Американские полярники прибыли к озеру Уилланс, расположенному в 643 километрах Южного Полюса, 13 января 2013 года. Затем на протяжении десяти дней велась подготовка к бурению. Отметку в 700 метров исследователи прошли в ночь на 25 января текущего года, после чего специалисты обследовали скважину и продолжили бурение с меньшей скоростью. 27 января уровень воды в скважине поднялся, что указало на проникновение в озеро. Позднее проникновение было подтверждено при помощи камеры.

В ближайшее время ученые намерены расширить скважину, после чего в нее будут опущены научные приборы и начнется сбор образцов. Для этого полярники намерены использовать стерильные бутылки. В лагерь ученые привезли оборудование для анализа полученных образцов.

К настоящему времени в Антарктике сейсмологически было подтверждено существование более трех сотен подледных озер. Исследование некоторых из них важно с точки зрения изучения биологии экстремофилов ─ микроорганизмов, способных жить в экстремальных условиях. Кроме того, исследования отложений из подледных озер позволят ученым получить данные об истории движения ледников.

Помимо американцев исследованиями озер в Антарктике занимаются российские и британские специалисты. В частности, британцы занимаются реализацией проекта бурений к озеру Элсуорт, расположенному в западной части Антарктики на глубине чуть более трех километров. Бурение в рамках этого проекта было приостановлено в начале января 2013 года из-за невозможности соединить основную и вспомогательную скважины. Бурение планируется продолжить в следующем сезоне.

Изучением озера Восток, расположенного глубине около 3,5-4 километров, занимаются российские специалисты. Образцы воды из этого подледного озера российские полярники получили 10 января 2013 года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.04.2006
Полярники проникли в антарктическое подледное озеро Уилланс -  Знаменитости Полярники проникли в антарктическое подледное озеро Уилланс шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь