Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

PRISM - американская система тотальной слежки


В странах постсоветского пространства не принято трепетно относиться к конфиденциальности информации, по крайне мере, когда речь идет о слежке за пользователями. Одни отмахиваются, что никуда не деться, другие уверены, что в их переписке и сетевой активности нет ничего секретного.

Совсем другая ситуация в Европе и США. Уровень интернет-культуры в этих странах находится на более высоком уровне. У людей в голове не укладывается, как их жизнь в сети могут отслеживать, пусть даже автоматизированные системы. Любая угроза конфиденциальности становится горячей темой для обсуждения, а утечка информации - чуть ли не трагедией национального масштаба.

Седьмого июня 2013 года разгорелся один из крупнейших скандалов. The Washington Post и The Guardian опубликовали слайды из сверхсекретной презентации правительственной системы PRISM. Она предоставляет доступ ко всей информации, хранящейся на серверах крупнейших интернет-компаний: Apple, Microsoft, Google, Facebook, Skype, Yahoo, PalTalk и AOL. Получается, слежка ведется за миллионами пользователей, причем уже много лет.

PRISM построена на основе полулегальной антитеррористической программы Джорджа Буша-младшго. Когда она была раскрыта и свернута, работа над тотальной слежкой все-таки продолжилась. Создать единую "социальную сеть для правительства" удалось благодаря законам Protect America Act и The FISA Amendments Act, в соответствии с которыми частные компании могут добровольно сотрудничать с американскими силовиками. Критики из Конгресса, знавшие про PRISM, не имели права разглашать информацию. Так у Агентства Национальной Безопасности оказались развязаны руки для слежки до 2017 года.

О программе стало известно благодаря утечке из АНБ. Эдвард Сноуден, 29-летний программист, работавший в техническом отделе, обнародовал десятки слайдов презентации PRISM. Сейчас Сноуден находится в Гонконге и вряд ли когда-нибудь вернется в Штаты. Молодой человек заявил, что отдавал себе отчет о последствиях, но не намерен терпеть притеснение прав и свобод интернет-пользователей.

Эта информация позволила предположить, что система используется как один из основных источников разведывательной информации. Уже шесть лет АНБ непрерывно собирает огромное количество данных, например переписку, фотографии, перемещения в пространстве, аудио и видео, прочие документы. Первой компанией, ставшей партнером PRISM стала Microsoft, Apple присоединилась лишь год назад, спустя пять лет после запуска.

Материалы про скандал побывали в выпусках новостей, облетели социальные сети. Несмотря на негодование, от слежки никуда не деться. Интернет занимает такую часть жизни, что в нем должны быть инструменты контроля и регулирования отношений. Но самое интересное - реакция участников PRISM. Поначалу интернет-гиганты сообщили, что не имеют ни малейшего представления об этом проекте, а все запросы на раскрытие информации обрабатываются только вручную.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.06.2021
PRISM - американская система тотальной слежки -  Знаменитости PRISM - американская система тотальной слежки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь