Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина поставляет в Европу газ из собственных резервов


Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с послами стран ЕС, США и Японии ситуацию, которая сложилась на газовом рынке Украины.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента, глава государства проинформировал послов о позиции Украины относительно дискуссии с Россией вокруг газового вопроса.

Ющенко подчеркнул, что Украина готова последовательно доказывать обоснованность и объективность своей позиции всеми методами, в частности, с привлечением международных экспертов и международного арбитража. Он подчеркнул также, что Украина придерживается всех международных обязательств, в том числе и относительно транзита газа в Европу.

Кроме того, по словам Ющенко, "Украина с начала 2006 года обеспечивает бесперебойный транзит газа в страны Западной Европы, мобилизуя для этого собственные резервы". Об этом он заявил в понедельник 2 января во время совещания по вопросам газоснабжения и газотранспортировки, сообщает РИА Новости.

"Украина с 1 января, не получая ни единого кубометра газа из России как плату за транзит, сегодня взяла на свои плечи все расходы по транзиту газа в Западную Европу", - заявил украинский президент. Он проинформировал участников совещания, что встречался с послами стран ЕС, Японии и США просил их передать своим правительствам, что речь идет об "обязательствах, которые Украина на себя не брала". "Но Украина их выполняет как цивилизованное государство для сохранения наших добрососедских отношений", - заявил Виктор Ющенко.

В ходе совещания его участники констатировали, что транзит газа в Европу таким образом сегодня фактически осуществляется благодаря сокращению внутреннего потребления газа.

В ходе совещания премьер-министр Юрий Ехануров проинформировал главу государства о ситуации, сложившейся на Украине в связи с ограничением поставок российского газа. По словам премьера, "обстановка по стране спокойная", а введенный график ограничений объемов потребления газа приемлем фактически по всем областям.

Заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко доложил Виктору Ющенко, что по его поручению принято решение о создании единого пресс-центра при правительстве, который будет дважды в день информировать СМИ по газовому вопросу.

В совещании также приняли участие секретарь Совбеза Анатолий Кинах, первый вице-премьер Станислав Сташевский, министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр экономики Арсений Яценюк, заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Воронин, председатель совета директоров "Укртрансгаза" Роман Шимко.

Украина информирует Европейский Союз о состоянии дел в газовом споре между Киевом и Москвой, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в миссии Украины при ЕС в Брюсселе.

В частности, вопрос обеспечения транзита газа территорией Украины европейским потребителям, состояние переговорного процесса и позиция Киева обсуждались в понедельник 2 января в ходе встречи исполняющего обязанности представителя Украины при ЕС Константина Елисеева с постоянным представителем Австрии при ЕС, руководителем Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС Грегором Вошнагом.

Кроме того, украинская сторона передала европейской все необходимые документы, а также копию письма о состоянии дел министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова комиссару Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу.

Представитель Украины заверил, что Киев и в дальнейшем будет надежным транзитером российского газа для стран ЕС, отвергнув обвинения Москвы о краже Украиной российского транзитного газа. Кроме того, он обратил внимание на то, что сам факт продолжения поставок российского газа в Европу после 1 января свидетельствует о признании Москвой действительности существующих двусторонних соглашений в этой сфере.

Стороны также обсудили вопрос проведения заседания Координационной группы ЕС, которое состоится 4 января в Брюсселе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.01.2009
Украина поставляет в Европу газ из собственных резервов -  Знаменитости Украина поставляет в Европу газ из собственных резервов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь