Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Биологи прочитали геном Юстиниановой чумы


Международная группа научных работников прочитала часть генома штамма чумной палочки, который был причиной так называемой Юстиниановой чумы, эпидемии, которая вспыхнула в Европе в VI веке нашей эры. Работа научных работников опубликована в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Источником генетического материала стали 2 зуба, обнаруженные на средневековом кладбище города Ашхейма в Баварии. Углеродная датировка позволила установить, что зубы принадлежат людям, которые жили в начале-середине VI века, в то самое время, когда чума вспыхнула в Константинополе (материал датирован 504 и 533 годами, впрочем оплошность метода составляет около 60-90 лет).

Сопоставление прочитанных геномов с геномами иных знаменитых видов Yersinia pestis, даже с теми, что были причиной Черной смерти XIV века, продемонстрировало, что "юстиниановский" штамм очень отличен от них всех. По всей видимости, данная разновидность бактерий исчезла либо стала настолько редкой, что не идентифицируется в прогрессивных естественных резервуарах болезни.

В этом смысле штамм Юстиниановой чумы в значительной степени отличаются от штамма Черной смерти, потомки которого повлекли за собой вспышки Азиатской чумы в начале XX века. Они по сей день существуют в диких популяциях грызунов, которые считаются резервуарами заболевания.

То, что возбудители, ставшие причиной 2-ух самых распространенных чумных эпидемий не являются близкими родственниками, говорит о эпидемиологической важности естественных резервуаров - оба штамма пришли оттуда независимо. Как заявляют авторы, вполне вероятно, что природный резервуары могут быть источников свежих высокоопасных штаммов. Однако, пока данные бактерии не приобрели стойкости к лекарствам, ожидать масштабных эпидемий рано.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.06.2010
Биологи прочитали геном Юстиниановой чумы -  Знаменитости Биологи прочитали геном Юстиниановой чумы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь