Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Раскрыт секрет полета крупнейшей птицы в истории Земли


Палеонтологи описали новейший вид ископаемых птиц Pelagornis sandersi - величайшую летающую птицу в истории Земли. Размах крыльев пелагорниса Сандерса достигал 6 с половиной метров (для сравнения, у огромнейших альбатросов данный показатель составляет 3,5 м.).

Птица относится к знаменитому роду ложнозубых (Odontognathae). Возникли пелагорнисы в палеогене, а вымерли в плиоцене, 4 миллиона лет назад. Превосходно сохранившиеся останки птицы (все кости ног и крыльев, и еще целый череп) помогли научным работником смоделировать отличительные черты ее полета и ответить на вопрос, как пелагорнис мог взлетать и удерживаться в воздухе, вопреки явным законам аэродинамики, агрессивно сдерживающим объемы идущих в ногу со временем птиц. Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кости пелагорниса были замечены ученым-любителем в 1983 году во время возведения международного аэропорта Чарлстон (штат Южная Каролина). Новый вид был назван в честь ныне покойного куратора Чарлстонского музея Альберта Сандерса (Albert Sanders).

Загадку полета пелагорниса научные работники хотели раскрыть при помощи программы Flight 1.25, которая рассчитывает отличительные черты полета птицы на основе данных ее веса, размаха и формы крыльев. Чем крупнее особь, тем больше энергии она расходует на взмахи крыльями: с некоторого уровня для полета надо больше энергии, нежели птица может получить. Конкретно потому для машущего полета пределом считается масса тела 12-16 кг. Но в том числе и птицы, использующие парящий полет, вынуждены от случая к случаю бить крылом - при неустойчивом ветре, сбивающем их с курса.

Пелагорнис Сандерса, наверное, не мог взмахивать крыльями даже при взлете. Как дельтапланеристу, ему приходилось разбегаться и скакать с больших утесов, "полагаясь" на то, что воздушные потоки подхватят его и понесут вперед. Но позже гигантские крылья усиливали аэродинамику парящего полета: концевые вихри там меньше, отчего падает лобовое сопротивление и увеличивается скорость полета. Но взлетать с поверхности воды пелагорнисы не могли (об этом говорит анатомия их задних конечностей). По всей видимости, птицы не оставляли воздушную стихию и не ныряли, а быстро хватали зубами рыб и кальмаров, плавающих у поверхности.

Останки пелагорнисов находят по всему миру. Данный род просуществовал большое количество миллионов лет и, как продемонстрировало исследование, отличался удовлетворительными аэродинамическими признаками - отчего еще более загадочным видится их вымирание в первых числах плиоцена.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.05.2011
Раскрыт секрет полета крупнейшей птицы в истории Земли -  Знаменитости Раскрыт секрет полета крупнейшей птицы в истории Земли шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь