Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новое открытие химиков поможет лечить рак


Победителями Нобелевской премии по химии в 2015 году стали Томас Линдал, Пол Мондрих и Азиз Санкар. Почетную награду они получили за открытие эксцизионной репарации ДНК, а также за механизм, который клетки применяют для регенерации.

Как уточнила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды, в текущем квартале Нобелевская премия по химии вручена за исследование регенерации испорченной ДНК. Швед Томас Линдал, работающий в Англии, а также проводящие исследования на территории Соединенных Штатов американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар смогли продемонстрировать, как клетки исправляют оплошности, происходящие при репликации ДНК во время деления.

"Их работа дала основательные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их применении в новых методах борьбы с раком", - сказал Нобелевский комитет. Ученым удалось "на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают испорченную ДНК и сохраняют генетическую информацию".

Репарация - особенная функция клеток, содержащаяся в способности исправлять химические дефекты и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при обычном биосинтезе или же в следствии воздействия физических либо химических агентов. "Дефекты в нашей ДНК происходят день за днем, - объяснила председатель Нобелевского комитета по химии Сара Сногеруп Линсе. - Если бы все они оставались неисправленными, наш генетический материал в данный момент был бы слабо похож на тот, что был в самой 1 клетке нашего организма".

В 2015 году церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря - в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии, как и в прошлые 2 года, составляет 8 млн. шведских крон. В связи с ослаблением курса шведской валюты данная сумма впервые за 15 лет будет меньше 1-го миллиона доллара и составит приблизительно 953 тыс. долларов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.04.2010
Новое открытие химиков поможет лечить рак -  Знаменитости Новое открытие химиков поможет лечить рак шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь