Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Православные встречают Воскресение Христово


В Русской православной Церкви 2-го мая подчеркивают Воскресение Христово - главный христианский праздник.

" по прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина И другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба И сидел на нем... Ангел же, обратив речь к женщинам, заявил: не бойтесь, ибо знаю, Что вы ищете Иисуса распятого; Его нет Тут - Он воскрес, Как заявил ", - повествует о событиях Воскресения Христова Евангелие от Матфея.

Так, согласно православному вероучению, с Воскресением Христовым побеждается смерть, А людям открывается перспектива вечной жизни. Вчера в храмах вспоминали сошествие Христа в ад. Как уточнил в проповеди в первый день уикэнда патриарх столичный И вся Руси Кирилл, тем самым Спаситель " всех нас освободил от рабства диаволу ".

в пасхальную ночь - А Так же среди них В текущем году - патриарх Кирилл по традиции совершает праздничное ночное Богослужение в московском храме Христа Спасителя.

Богослужение в Пасху начинается за 30-45 минут до полуночи. В начале идет Пасхальная полунощница - Это все еще не Пасхальная служба, на ней поется канон Великой субботы.

в полночь начинается Крестный ход. Когда граждане выходят из храма, двери закрываются. Духовенство И миряне поет стихиру " Воскресение твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, И нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити ". Обойдя храм или территорию вокруг него, они приходят к закрытым дверям. Заканчивается колокольный звон И Всплавает минута тишины. Затем Священник начинает пасхальную заутреню возгласом " Слава Святей, Единосущной И Животворящей, И Нераздельней Троице!". Здесь же 1-ый раз возглашается " Христос воскресе!" - двери открываются, И Крестный ход входит в храм.

Крестный ход, подчеркивает Первозванский, символизирует жен-мироносиц, которые пришли помазать тело Иисуса Христа ритуальным маслом " зело за утро ", То есть сильно рано в 1-ый день После субботы - дня покоя у иудеев.

" Таким образом И Мы подходим к закрытым дверям храма, Как супруги мироносицы подходили к закрытому гробу Христа. Гробница Его была завалена большим камнем. Но Ангел, Как гласит Евангелие, отвалил камень от гробницы - также открываются двери храма, И начинается торжественная служба. Мы не знаем точно мгновения, Когда воскрес Иисус Христос, И по этой причине начинаем отмечать Воскресение в первые мгновения После полуночи ", - объясняет Первозванский.

После крестного хода в храмах начинается Пасхальная заутреня, на которой безостановочно совершается каждение И возгласы " Христос воскресе!" - И ответ всего народа " Воистину воскресе!". Священник подчеркивает, Что Пасхальная заутреня И Крестный ход совершается в белых облачениях, " Но имеет возможность быть И такое, Что в храмах священники меняют цвет облачений в каждое каждение ".

Пасхальная заутреня завершается чтением огласительного слова Иоанна Златоуста о воскресении Христовом, где сообщается про То, Что Это означает этот праздник для верующих. По завершении заутрени Духовенство переодевается в красное облачение И совершает божественную литургию.

" Особенностью пасхальной литургии стало То, Что Евангелие читается на разных языках. Таким образом, отрывок из первой руководителя Евангелия от Иоанна сначала зачитывают на славянском языке, потом на греческом, латыни, английском, сербском И Таким образом далее. Это отсылает нас к пророчеству Иисуса Христа про То Что Евангелие будет проповедано во всех народах ", - добавил Первозванский.

Подготовкой к Пасхе, подчеркивает Священник, является весь Великий пост.

Что касается продуктов, То " освящать в Пасху можно любые продукты ", подчеркивает Первозванский. Хотя священники уточняют, ведь Это скорее не освящение, А благословение на пасхальную трапезу, которое предполагает, Кроме всего прочего, общую молитву, А вовсе не только окропление кулича святой водой. По церковным правилам, освящение обязано происходить в ночь После пасхального богослужения, Но " с продуктами идти на службу неудобно, по этой причине их И освещают в первый день уикэнда вчера Пасхи ".

" То есть если вы не успели сделать эту субботу, Это можно сделать И ночью После пасхального богослужения. А вот днем в воскресный день, Как правило, их уже не освящают, Но если вы попросите священнослужителя, я думаю, проблемы не станет ", - уверен протоиерей.

Пасхальное ночное Богослужение завершается около трех часов ночи. Утром во многих храмах проходит литургия. А вечером в воскресный день совершается еще одно короткое Богослужение. Но Пасха на этом не Заканчивается: дальше всю неделю будет совершаться та же самая Пасхальная служба, которая была ночью - с крестным ходом И пением " Христос воскрес ".

И все же главное, Что надо сделать на Пасху - Это пребывать в радости, агитирует протоиерей.

" Пасха - Это не куличи, не крашенные яйца, не праздничные богослужения, не колокольный звон - Это воскресший бог, Это победа над смертью. Это То, Что лежит в основании нашей христианской Церкви - То, Что смерть побеждена, гибели больше нет, Как того безвыходного положения, в которое попадал человек до Воскресения Христова. Мы верим, Что все Мы воскреснем И соединяемся с Христом в Его Царстве ", - закончил Первозванский.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.05.2006
Православные встречают Воскресение Христово  -  Знаменитости Православные встречают Воскресение Христово  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь