Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Росатом нацелился на создание национального атомного холдинга


Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко раскрыл планы реформирования отрасли.

По словам чиновника, предполагается создать мощный госхолдинг, куда должны войти все подконтрольные Росатому предприятия и ряд независимых участников рынка.

Крупный холдинг же отрасли необходим, чтобы Россия могла успешно конкурировать с транснациональными атомными корпорациями на внутреннем и внешнем рынках. Сергей Кириенко даже обнародовал рабочее название госхолдинга - "Атомпром". По замыслу чиновника холдинг объединит весь технологический цикл гражданской атомной энергетики - от добычи урана до утилизации отходов, включая машиностроение, проектные и строительные организации. И ключевой задачей является вопрос, как правильно структурировать эти активы, указывает "Коммерсант".

По данным газеты, "Атомпром" задумывается как управляющая компания, на 100% принадлежащая государству. В ней будут консолидированы все активы - как госпредприятия, так и госпакеты акций. Некоторые компании (например, частные) могут войти туда как отдельные юридические лица. Сегодня план реформ существует лишь в весьма общем виде, без проработки таких деталей, как обмен или выкуп акций одного предприятия другим.

Вряд ли проект Росатома удастся реализовать в сжатые сроки. Для этого необходимо урегулировать позиции целого ряда сторон, в том числе группы "Газпром", владеющей двумя ключевыми для отрасли активами - "Атомстройэкспортом" и ОАО "Объединенные машиностроительные заводы".

Впрочем, по данным "Ведомостей", пути решения двух проблем уже наметились. Так, "Газпром" ведет переговоры о продаже Росатому 2% акций "Атомстройэкспорта". Сейчас агентство контролирует 49%, и эта сделка даст ему контрольный пакет.

Кроме того, Газпромбанк признался, что является участником группы инвесторов, консолидировавшей более 75% акций "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ). Возможно, и этот важный для атомной энергетики актив станет предметом переговоров с Росатомом вслед за "Атомстройэкспортом". В Газпромбанке "Коммерсанту" пояснили, что дальнейшие действия инвесторов "будут соответствовать госстратегии развития атомной энергетики".

"Ведомости" также сообщают, что найден и перспективный куратор для атомной реформы. По данным газеты, реформировать ядерную энергетику будет бывший вице-президент "Российских железных дорог" Анна Белова, которая отвечала за реформу министерства путей сообщения. Сейчас, по словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, Белова работает советником гендиректора ОАО "Техснабэкспорт" (занимается экспортом ядерных материалов и технологий). А в ближайшее время, по данным газеты, будет назначена советником руководителя Росатома и займется разработкой концепции реорганизации отрасли.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.05.2006
Росатом нацелился на создание национального атомного холдинга -  Знаменитости Росатом нацелился на создание национального атомного холдинга шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь