Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сафаров: Российское предложение Ирану о создании СП не корректно


Предложение России иранской стороне о создании совместного предприятия по обогащению урана нуждается в корректировке, иначе предстоящие переговоры в Москве будут неэффективны

И ни к чему не приведут, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Он напомнил, что 16 февраля в Россию должна пребыть высокопоставленная иранская делегация для обсуждения этого предложения.

"Если за оставшееся время не будут внесены конкретные дополнения к этому предложению, то предстоящие переговоры в Москве ни к чему не приведут. Российское предложение должно быть дополнено новыми аспектами, учитывающими интересы Ирана", - сказал эксперт в четверг в интервью РИА Новости.

По его мнению, политизация этого вопроса и оказание давления на Иран только ухудшит ситуацию.

"Давление на Иран начнется с экономических санкций. Но они будут не эффективны и совершенно бессмыслены в отношении этой страны. Иран самодостаточное государство и уже научился обходиться без помощи международного сообщества. Режим изоляции, который навязывается Западом Ирану, научил его быть готовым к таким решениям", - отметил Сафаров.

Он подчеркнул, что, как только санкции будут осуществлены, у мирового сообщеста не останется ни одного средства воздействия на Иран.

"Иран будет предоставлен самому себе, и международное сообщество останется в полном неведении о ходе развития ядерной программы этой страны. И тогда горячие головы на Западе решат, что настало время наказать Иран уже силой", - подчеркнул глава Центра изучения современного Ирана, отметив, что в военном бюджете США на будущий год заложены средства на проведение еще одной крупной военной операции.

"Естественно, Иран тоже не будет сидеть сложа руки и смотреть как его наказывают, попирая все нормы международного права. Ответные акции возмездия будут весьма ощутимы, и это будет касаться не только Израиля, но и ведущих партнеров США", - считает эксперт.

По его словам, Иран может заблокировать Ормузский пролив, что вызовет полный коллапс на мировых рынках энергоносителей. "Мир будет на грани войны, и это не будет какой-то локальный конфликт или еще одной операцией по насаждению демократии в мире. Это будет глобальная война, последствия которой даже трудно представить", - считает Сафаров.

Он отметил, что у России сейчас историческая миссия.

"Если Россия дополнит свое предложение и учтет интересы Тегерана хотя бы по минимому - речь идет о том, чтобы разместить часть производств по обогащению урана на иранской территории, допустить иранских технических специалистов к самому процессу обогащения и иницирует участие третьих стран в этом процессе, - ситуация может быть разрешена", - подчеркнул эксперт.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.05.2006
Ссылки по теме::
САФАРОВ Раджаб Саттарович
Сафаров Асгат Ахметович
Сафаров Асгат Ахметович
САФАРОВ Фарис Меджид
САФАРОВ Фарис Меджид

Другие новости:
Сафаров:  Российское предложение Ирану о создании СП не корректно -  Знаменитости Сафаров:  Российское предложение Ирану о создании СП не корректно шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь