Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки


Ученые разработали новую технологию, которая позволяет превратить сперматогонии рыб в яйцеклетки.

Предполагается, что в недалеком будущем новая технология может использоваться для ускоренного разведения животных с желаемыми генетическими особенностями и сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения. Открытие специалистов из Токийского университета было опубликовано в новостном бюллетене Национальной академии наук США.

О способности некоторых видов рыб изменять пол спонтанно или под воздействием стероидов ученым было известно давно. Однако гипотезу о том, что подгруппа клеток (сперматогонии) в организме рыб-самцов может стать как клетками спермы, так и яйцеклетками, японские исследователи выдвинули впервые. Сперматогонии - это предшественницы сперматозоидов, которые являются стволовыми клетками извитых семенных канальцев. Эти клетки делятся миотически, в результате чего образуются сперматоциты.

Чтобы подтвердить предположение, ученые взяли сперматогонии взрослой особи радужной форели и трансплантировали их в мальков форелей обоего пола. В итоге, у рыб-самцов трансплантированные клетки преобразовались в сперматозоиды, а у самок - в яйцеклетки. В настоящее время специалисты проводят эксперименты, которые покажут, возможно ли превращение яйцеклеток в сперматозоиды.

По словам руководителя исследования Горо Йошизаки, новая технология может с успехом применяться для разведения синеплавникового тунца - самой популярной рыбы для суси и сасими, популяция которой сокращается с каждым днем. В частности, можно трансплантировать сперматогонии взрослых особей тунца, к примеру, в молодняк макрели, и эти клетки будут преобразовываться в сперматозоиды и яйцеклетки. Таким образом, размножаясь как обычно, макрель будет производить не себе подобных, а тунца.

Разработка японцев также поможет сберечь вымирающих животных. Технология позволяет восстановить целую популяцию, используя всего одного самца исчезающего вида, необходимо лишь трансплантировать сперматогонии близкородственным видам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2006
Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки -  Знаменитости Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь