Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке


В неприметном здании на Большой Лубянке, 12 на задворках штаб-квартиры российских спецслужб размещается музей КГБ - коллекция трофеев молчаливой войны между Востоком и Западом:
от ручек-пистолетов до накладных усов. Здесь уже ждут очередной подарок - британский "шпионский камень", пишет в четверг The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Этот музей, открытый в 1984 году, в основном предназначен для образования новобранцев ФСБ (КГБ) и для развлечения иностранных офицеров разведки. Простых туристов сюда редко пускают.

В музее уже находятся 4 похожих камня, наряду с десятками других тайников, выявленных КГБ или ФСБ в ходе контрразведывательных операций. "У нас их так много, что трудно сосчитать", - говорит сотрудник музея, назвавшийся Евгением. - Нас мало чем можно удивить".

Самый первый выставленный "камень" использовала Марта Петерсон, вице-консул американского посольства в Москве, которая в 1977 году была уличена в контактах с агентом. Рядом с ним лежит его содержимое: деньги, яд, радиооборудование, пистолет, мини-камера в виде ручки и кассеты с пленками, замаскированные под батарейки.

Кроме того, там лежит записка на случай, если бы кто-то нашел тайник случайно. "Товарищ! Вы случайно наткнулись на чужой секрет, взяв посылку, предназначенную другому, - сказано там. - Оставьте деньги и золото себе, но не трогайте остального, чтобы не узнать слишком много и не навлечь на себя опасностей".

Другие камни не снабжены детальной информацией, однако два из них выставлены рядом с радиопередатчиком, выглядящим как плееры Sony Discman. Он принадлежал Платону Обухову, служащему министерства иностранных дел России, чье разоблачение в качестве английского шпиона спровоцировало в 1996 году серию взаимных выдворений дипломатов.

Он использовал плеер для передачи информации британским связным - для этого же британские дипломаты якобы использовали шпионский камень. "Это всегда было самой сложной частью работы - установить контакт между источником и агентом, - говорит Евгений. - Они прятали документы в контейнеры типа камней или ботинок. Сейчас все зависит от творческого потенциала людей, которые разрабатывают эти тайники".

Один из самых творческих трофеев - пластиковое бревно, куда прятали металлический шар, подозрительно напоминающий реквизит из культового шпионского сериала "Доктор Кто". Его в начале 1970-х подложили американские службы рядом с советским испытательным центром в Можайске. Он перехватывал данные и передавал их на спутники США.

Другой интересный объект - поддельная ветка, под которую американцы замаскировали передатчик, прикрепленный к дереву неподалеку от советской авиабазы в 1970-х.

Большинство выставленных экземпляров американские. Среди самых ярких экспонатов - ручка-пистолет и отравленная булавка, изъятая у Гари Пауэрса, американского пилота-шпиона, сбитого в 1960-м.

Однако есть тут и некоторое количество британских трофеев, датируемых 1940-ми годами, когда на теле агента, заброшенного на парашюте в Прибалтику, нашли радиопередатчик, ручку-пистолет и фальшивый советский паспорт.

В другой комнате находится трубка Кима Филби, а также подписанная копия его книги "Моя тайная война". "Моим коллегам из КГБ на добрую память от автора", - гласит дарственная надпись. Рядом с ней - подписанный экземпляр автобиографии британского шпиона Джорджа Блейка, который сдался и до сих пор живет в Москве.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2013
Британский `шпионский камень` ждут в музее КГБ на Лубянке -  Знаменитости Британский `шпионский камень` ждут в музее КГБ на Лубянке шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь