Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Альфе" запретили купить "Вымпелком"


Норвежская компания Telenor обратилась в ФАС с просьбой не разрешать "Альфе" увеличивать ее долю в сотовом операторе "Вымпелком" до тех пор, пока она также является акционером "Мегафона".

Эксперты полагают, что речь может идти об объединении усилий Telenor и "питерских" связистов в противостоянии с их общим "недругом" - "Альфа-групп".

Telenor направил обращение главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву, в котором просит отклонить ходатайство компании Altimo (телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп") об увеличении ее доли в "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн") с нынешних 32,9% акций до 60% плюс одна акция. "Альфа" также владеет 25,1% акций другого российского мобильного оператора - "Мегафона", поэтому в случае удовлетворения ее ходатайства она будет контролировать 52% российского рынка сотовой связи (в частности, 54% в Москве и 59% в Санкт-Петербурге).

По мнению Telenor, "подобное доминирующее положение позволит "Альфе" совершать действия, направленные на ограничение конкуренции в ряде российских регионов, следствием чего станет рост цен и снижение качества услуг сотовой связи, что противоречит как интересам потребителей, так и российскому законодательству".

В связи с этим в Telenor полагают, что до отчуждения акций "Мегафона" "Альфе" нельзя разрешать увеличивать ее долю в "Вымпелкоме". "Мы считаем, что российский рынок услуг сотовой связи должен быть конкурентным, что способствует повышению качества услуг, оптимальной ценовой политике и в конечном итоге отвечает интересам потребителей, - заявил глава "Теленора" в России Хьелль Мортен Йонсен. - Мы полагаем, что это мнение совпадает и с позицией ФАС России, ведь нам не известно ни одного примера в других промышленно развитых странах, когда инвестору позволялось бы владеть крупными пакетами акций двух из трех ведущих сотовых операторов на рынке".

Также в Telenor обращают внимание на то обстоятельство, что "Альфа", по всей видимости, не предоставила в ФАС информацию о наличии в числе миноритарных акционеров "Вымпелкома" аффилированных с ней лиц. "Если "Альфа" действительно не представила информацию по требованию антимонопольных органов, это свидетельствует о том, что она не готова к открытой политике в отношении ее инвестиций в "Вымпелком", - говорит г-н Йонсен. - В этом случае последствия могут быть очень серьезными. Мы не сомневаемся, что ФАС не оставит без внимания подобное нарушение".

Между тем, в ответе на запрос одного из депутатов Госдумы, который также обеспокоен последствиями увеличения "Альфой" доли в "Вымпелкоме", глава ФАС Игорь Артемьев говорит как раз о том, что рассмотрение ходатайства "Альфы" затягивается в связи с непредставлением запрошенной у нее информации. "Мы отклоним ходатайство, если при рассмотрении представленных документов обнаружим, что содержащаяся в них информация недостоверна или если участниками сделки в установленный срок не будет представлена необходимая информация, - подчеркивает глава ФАС. - Также ходатайство будет отклонено, если его удовлетворение может привести к ограничению конкуренции на товарном рынке, в том числе в результате возникновения доминирующего положения".

Примечательно, что, согласно акционерному соглашению между "Альфой" и Telenor, они обязуются не конкурировать друг с другом на территории России. Покупка же "Альфой" "Мегафона" в 2003 году противоречила данному соглашению, правда, Telenor тогда разрешил сделать исключение ввиду того, что "Альфа" обещала в дальнейшем объединить "Вымпелком" с "Мегафоном". Однако теперь взаимоотношения между двумя партнерами сильно испортились: "Альфа" вывела "Вымпелком" на рынок Украины минуя согласие Telenor, и, кроме того, наступает на позиции Telenor в "Киевстаре". В связи с этим Telenor предпринял ряд ответных действий, в частности, обратился за защитой в арбитражный суд Москвы и окружной суд американского округа Колумбия.

В самой "Альфе" вчера от комментариев отказались. В то же время требование от "Альфы" выйти из "Мегафона" может быть свидетельством того, что Telenor пошел на альянс с "питерскими", которые как раз пытаются отсудить у "Альфы" акции "Мегафона". "IPOC (структура "питерских" связистов - прим. CNews) рассматривает возможность объединения усилий с Telenor в борьбе против "Альфа-групп", - заявил CNews источник, знакомый с ходом судебных разбирательств вокруг "Мегафона". - И оппонент "Альфы" в споре за акции "Мегафона" в лице IPOC, и ее бизнес-партнер - компания Telenor - столкнулись с агрессивностью "Альфы" и ее полным игнорированием международных норм ведения бизнеса. Консолидация усилий в борьбе с общим "врагом" вполне оправдана даже тогда, когда партнеры являются конкурентами, как в данном случае (Telenor и IPOC являются акционерами конкурирующих сотовых компаний "Вымпелком" и "Мегафон")".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2013
`Альфе` запретили купить `Вымпелком` -  Знаменитости `Альфе` запретили купить `Вымпелком` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь