Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В США умер человек, который "помог США одержать победу в "холодной войне"


В США в возрасте 88 лет скончался бывший министр обороны Каспар Уайнбергер, который во времена "холодной войны" был одним из идейных вдохновителей программы создания системы ПРО космического базирования.

Эта система более известна как программа "звездных войн". Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщил во вторник журналистам сын экс-министра - Каспар Уайнбергер-младший - его отец около недели страдал от пневмонии и скончался во вторник утром в реанимационном отделении медицинского центра в городе Бангор (штат Мэн).

На посту руководителя Пентагона Уайнбергер крайне негативно относился к каким-либо проявлениям сотрудничества между США и СССР в области контроля над вооружениями. Он активно поддерживал увеличение американского военного бюджета, в частности по линии стратегической оборонной инициативы (СОИ) тогдашнего президента США Рональда Рейгана, которую журналисты немедленно окрестили программой "звездных войн".

Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в "холодной войне", считает президент США Джордж Буш. "Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в "холодной войне", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Буша, в котором президент США выражает свои соболезнования семье Уайнбергера.

Уайнбергер покинул пост министра обороны США в 1987 году после скандала из-за незаконной продажи оружия Ирану и поддержки контрас, сражавшихся с сандинистским правительством Никарагуа. В 1992 году, за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом за дачу ложных показаний по поводу торговли оружием, тогдашний президент Джордж Буш-старший "простил" бывшего министра и тот больше не преследовался в судебном порядке.

В течение почти 10 лет после ухода в отставку Уайнбергер возглавлял издательство журнала Forbes.

Уайнбергер входил в так называемый "калифорнийский" круг близких друзей Рейгана. Он был одним из самых активных сторонников президента, всегда поддерживая его в кабинете министров. Последние несколько лет Уайнбергер жил в штате Мэн - родном штате его жены. Похороны бывшего министра пройдут в Вашингтоне, на Арлингтонском мемориальном военном кладбище.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.07.2011
В США умер человек, который `помог США одержать победу в `холодной войне` -  Знаменитости В США умер человек, который `помог США одержать победу в `холодной войне` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь