Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан доставлена первая нефть


В Турцию по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) доставлена первая партия азербайджанской нефти. В настоящее время на нефтеналивном терминале в порту Джейхан идет погрузка нефти на один из британских танкеров.

Как ожидается, официальная церемония открытия БТД состоится в Джейхане 13 июля. На ней будут присутствовать президенты Турции, Грузии и Азербайджана, сообщает CNN.

Отметим, что БТД многие эксперты называют "политическим нефтепроводом". Ни для кого не секрет, что Турция, Грузия и Азербайджан ориентируются на США и Европу, Армения и Казахстан больше тяготеют к России. Этот политический пасьянс и определяет маршруты нефтяных жил региона. Некоторые наблюдатели говорят, что БТД и был построен для того, чтобы его охраняли американцы и европейцы, а присутствие этих сил на территории Азербайджана и Грузии даёт надежду их правительствам в скором времени решить и внешнеполитические проблемы, такие как приструнение мятежных регионов: Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Таким образом, начало эксплуатации БТД станет новой точкой отсчета американского присутствия на Кавказе, а формально началом выполнения решений Стамбульского саммита НАТО о новой активной политике на Южном Кавказе и в Средней Азии. В итоге, для Грузии и Азербайджана судьбоносное значение имел тот факт, что коммуникационные проекты стоимостью от миллиарда и выше стали по мере осуществления требовать соответствующих условий функционирования, а их инициаторы стали весомыми факторами региональной политики. Государства, по которым эти коммуникации пролегли, автоматически превратились в субъекты данной политики.

Напомним, протяженность экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около 1750 км. Из них на территорию Грузии приходится 248 км, Азербайджана - 442 км, Турции - 1060 км. Нефтепровод берет начало на азербайджанских нефтяных месторождениях. По нему транзитом через Грузию нефть будет поступать к турецкому порту Джейхан в Средиземном море, а далее танкерами поставляться на западные рынки. Ежегодно по нефтепроводу будет транспортироваться примерно 50 млн т нефти.

Участниками проекта являются BP (30,1%), ГНКАР (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.08.2008
Другие новости:
По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан доставлена первая нефть -  Знаменитости По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан доставлена первая нефть шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь