Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Intel меняет стратегию, но не за счет наращивания мегагерцев


Серверная архитектура Intel, просуществовавшая 6 лет, перестала быть конкурентной - AMD получила преимущество в производительности над Хеоn серверных процессоров Opteron.

Однако в новых серверных платформах Intel не стремится наращивать мегагерцы: стратегия вендора направлена на достижение сбалансированного соотношения производительности на один ватт потребляемой процессором электроэнергии.

"Мы не будем гнаться за максимальной производительностью, мы идем по пути создания эффективных с точки зрения энергосбережения платформ, - комментирует Уилл Своуп, вице-президент Intel. - Этому существует достаточно простое объяснение: ТСО (совокупная стоимость владения) продолжает оставаться важным дифференцирующим фактором для заказчиков.

Уменьшая энергопотребление каждым ядром и каждым процессором, мы даем возможность компании сэкономить на потреблении электроэнергии. Известно, что энергопотребление - вторая крупнейшая статья расходов, после затрат на оплату труда ИТ-менеджеров, так как мировые цены на электроэнергию продолжают расти год от года".

Именно этот принцип лег в основу стратегии выпуска новых многоядерных продуктов Intel с энергопотреблением одного ядра 40-65 Вт. В частности, в середине второго квартала текущего года компания представила новую платформу Intel Xeon, известную ранее под кодовым названием Bensley. Уже в июне текущего года будет выпущен первый серверный процессор, предназначенный для использования в платформе Bensley - Intel Xeon 5100 (Woodcrest), основанный на архитектуре Intel Core.

Woodcrest позволит сократить энергопотребление еще на 35% по сравнению с сегодняшним процессором Intel Xeon (Paxville DP) с частотой 2,8 ГГц, при этом увеличив вычислительную мощность на 80%. Большинство моделей процессоров, предназначенных для платформы Bensley, будут потреблять менее 100 Вт, что, по словам представителей Intel, позволит компании занять лидирующее положение в отрасли по показателю "производительность на один ватт".

По прогнозам Intel, серверы на базе новых двухъядерных процессоров Xeon Woodcrest смогут обеспечить двукратный рост производительности по сравнению с нынешними платформами и трехкратное увеличение соотношения "производительность на один ватт", а также минимизировать потери электроэнергии. Кроме того, Intel реализовала в двухъядерных процессорах Intel Xeon технологию Intel Virtualization Technology - аппаратную поддержку виртуализации серверов.

Отметим, что в ближайшее время Intel планирует начало массового выпуска нового двухъядерного процессора Intel Itanium 2 (Montecito) для высокопроизводительных вычислений. В процессоре Montecito реализована многопоточная технология, позволяющая одновременно выполнять 4 потока команд. Процессор содержит более 1,7 млрд транзисторов и обладает кэш-памятью 3 уровня объемом 24 МБ. Предусмотрена также поддержка технологии Intel Virtualization Technology. Новое поколение Itanium позволяет снизить энергопотребление одного процессора со 120 до 104 Вт.

"Если говорить о производительности одного процессорного ядра, то она растет на 2,8% каждый месяц на протяжении последних 15 лет, - комментирует г-н Своуп.- Но прогнозировать динамику дальше достаточно сложно. В течение следующих пяти лет производительность будет очень сильно зависеть от выполняемых сервером приложений, а закон Мура будет выражать рост числа транзисторов на единицу площади".

Отметим, что в первом квартале 2006 года мировой серверный рынок вырос на 13,7%. При этом, по данным Gartner доля серверной продукции на базе архитектуры Intel к концу первого квартала составила 84,7%.

Согласно имеющимся прогнозам Intel, к концу 2006 года доля мировых поставок многоядерных процессоров для настольных и мобильных ПК превысит 70%, а процессоров для серверов - 85%. К концу 2006 года объем поставок многоядерных процессоров Intel может превысить 60 миллионов штук.

Кроме того, вендор подтвердил свои планы довести к концу 2007 года долю многоядерных процессоров для настольных и мобильных систем до 90%, а для серверов - почти до 100%. "Мы будем продолжать инвестировать в исследования и разработки, и мы постоянно будем выпускать инновационные платформы, - заключает вице-президент Intel, - у нас устойчивый продукт, но прогнозировать поведение рынка невозможно. Какова будет наша рыночная доля через 5 лет лучше спросить у аналитиков IDC".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.12.2005
Intel меняет стратегию, но не за счет наращивания мегагерцев -  Знаменитости Intel меняет стратегию, но не за счет наращивания мегагерцев шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь