Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Только треть россиян знают, что за праздник отмечается 12 июня


Почти три четверти россиян не знают, какое именно событие следует отмечать 12 июня.

Только 28% опрошенных социологами граждан смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как День России).

Большинство же - 47% - считают, что 12 июня в стране отмечается День независимости России. 2% россиян полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России (15 лет назад, в 1991 г.), 3% участников опроса давали другие варианты, а 6% вообще не считают 12 июня праздничным днем.

При этом 15% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным. Такие данные сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом Центре Юрия Левады по итогам представительного опроса 1600 россиян.

В то же время, название государственного праздника "День России" полнее передает его смысл, чем прежнее название - День независимости России, считают члены Совета Федерации.

Они убеждены, что у страны должен быть День государственности, хотя не все согласны с выбором даты. "В Дне России заложена объединяющая идея: единая страна, единый народ, единые стремления", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтыбаев. "Не все мы русские, но все мы россияне - это и есть главная идея праздника", - пояснил он. У этого праздника, по его мнению, "патриотическое направление, объединяющее разные народы". Высказывания в обществе "об отмене или замене" этого дня - не очень правильные, считает он и убежден, что "не следует больше выяснять, отмечать этот день как большой праздник или нет".

"Безусловно это большой праздник", - согласен с ним первый зампредседателя комитета по природным ресурсам Николай Чуйкин. "Мы многое разрушали, убирали памятники, переименовывали города и улицы, уничтожали символы, а ведь они кому-то дороги", - заметил он. И призвал, "давайте остановимся, отойдем от политических пристрастий и станем праздновать его как день нашей новой страны".

Зампредседателя комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков относится к тем, кто против празднования государственного дня именно сегодня, 12 июня. Он предлагает сохранить государственный праздник - День Конституции, 12 декабря. "Такой день традиционен для многих государств и именно он должен быть нашим праздником, поскольку конституция - это основной закон по которому живет новое общество", - пояснил сенатор. То, что изменили его название, по его мнению, "не меняет сути".

Этого мнения придерживается и член комитета по обороне и безопасности Исса Костоев. "То, что сегодня происходит в Крыму и на моей родине - Кавказе, это в какой-то степени результат решения того дня, объявления независимости, которое не все истолковали правильно", - пояснил сенатор. Он тоже склоняется к тому, что "название не изменило смысла".

Председатель комиссии по информационной политике Людмила Нарусова на считает, что "символы должны быть стабильными и стать традицией". Если, по ее мнению, "каждый состав парламента будет менять праздники и символы, то ни о каких традициях не может быть речи".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.02.2010
Только треть россиян знают, что за праздник отмечается 12 июня -  Знаменитости Только треть россиян знают, что за праздник отмечается 12 июня шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь