Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Десницу Иоанна Крестителя решили завести во Владикавказ и Ставрополь


В маршрут следования десницы святого пророка Иоанна Предтечи, принесенной на время в Россию из Черногории, внесены изменения, сообщили "Интерфаксу" в среду в Фонде Андрея Первозванного, выступившем организатором принесения святыни.

Помимо запланированного пребывания в Минеральных Водах с 29 июня по 1 июля, святыню также дополнительно завезут в эти дни во Владикавказ и Ставрополь.

По инициативе президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова и по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана 29 июня во второй половине дня десницу на самолете главы республики доставят из Минеральных Вод в осетинскую столицу.

Во владикавказском соборе святого великомученика Георгия Победоносца православная святыня пробудет в течение нескольких часов.

Вечером 29 июня десница будет перевезена из Владикавказа в Ставрополь, где будет находиться в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного.

30 июня в 17:00 по местному времени святыню доставят в Покровский собор Минеральных Вод, где она пробудет до полудня 1 июля, после чего будет отправлена в Ростов-на-Дону.

7 июня представителями Московского и Сербского Патриархата десница была принесена для поклонения в Москву. Она также посетила уже Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск. После Саратова святыня отправится во Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев. 16 июля она вернется в Черногорию, на место своего пребывания - Богородицкий Цетинский монастырь.

Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году. С 1799 по 1918 год она хранилась в России (в Санкт-Петербурге и Гатчине) и являлась собственностью российской императорской семьи. В России в честь Иоанна Предтечи как одного из самых почитаемых на Руси угодников Божиих воздвигнуто множество храмов и монастырей.

Судьба десницы святого пророка Иоанна тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. В 1799 году ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

После революции 1917 года десница была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

Рука Крестителя не имеет двух пальцев: мизинца и безымянного. Эти части святой десницы оказались в разных местах. Один из пальцев находится в музее Стамбула: он вложен в ковчег, имеющий форму руки. Другой хранится в итальянском городе Сиене.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.08.2009
Ссылки по теме::
ПАПЕССА Иоанна
ПАПЕССА Иоанна
ХМЕЛЕВСКАЯ Иоанна
ХМЕЛЕВСКАЯ Иоанна

Другие новости:
Десницу Иоанна Крестителя решили завести во Владикавказ и Ставрополь -  Знаменитости Десницу Иоанна Крестителя решили завести во Владикавказ и Ставрополь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь