Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученого-физика Кайбышева требуют посадить на 6 лет за растрату денежных грантов


К шести годам лишения свободы в колонии общего режима по совокупности совершенных преступлений потребовал представитель гособвинения в среду на судебном заседании по делу уфимского ученого-физика, академика Оскара Кайбышева.

Процесс проходит в Верховном суде Башкирии, заседание в среду началось с подачи сторонами процесса ряда ходатайств судье. В частности, защита подала два ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и о применении амнистии на остальные, инкриминируемые Кайбышеву, статьи. Последнее заявление адвокаты мотивировали тем, что в соответствии с амнистией, прекращаются все уголовные дела в отношении лиц старше 60 лет, возбужденные, в частности, по ст. 189 и ст. 285 УК РФ. Судья не удовлетворил эти ходатайства, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение в свою очередь также подало ходатайство о приобщении к делу нескольких документов, среди которых, в частности, ответ Международного научно-технического центра по грантам, выдаваемым Кайбышеву.

После "обмена" ходатайствами начались прения сторон, открыл которые представитель гособвинения. Представитель прокуратуры республики перечислил все эпизоды инкриминируемых Кайбышеву преступлений с подтверждающими, по его мнению, документами и фактами, в том числе показаниями допросов свидетелей. В завершение речи прокурор попросил судью признать виновным и приговорить Кайбышева по ст. 189 УК РФ к 2 годам, по ст. 285 УК РФ - к 3 годам, по ст. 160 ч.3 - к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Между тем, гособвинение переквалифицировало часть 4 на часть 3 статьи 160 УК РФ в связи с тем, что на момент совершения преступления, то есть с июня 2001 года по январь 2003 года, в ней не был предусмотрен "особо крупный размер" присвоения и растраты денежных средств, введенный в закон с 8 декабря 2003 года. Вместе с тем, представитель гособвинения, признав подсудимого виновным по ст. 327 УК РФ, не назначил срока наказания за нее в связи с истечением срока давности.

Таким образом, в итоге по совокупности предъявленных обвинений гособвинение потребовало 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения права занимать руководящие должности в научных учреждениях в течение 3 лет.

На следующем заседании суда, назначенном на 17 июля, в прениях выступит представитель защиты Кайбышева. Процесс по делу Кайбышева, временно отстраненного от должности директора НИИ проблем сверхпластичности металлов, проходит в закрытом от прессы режиме.

Кайбышеву инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 1 ст.189 (незаконный экспорт иностранной организации материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых введен экспортный контроль), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

По версии обвинения, Кайбышев незаконно продал иностранному партнеру из Юго-Восточной Азии технологии двойного назначения. Эти данные, полагает обвинение, могут быть использованы при создании вооружения и военной техники. Сам Кайбышев считает уголовное дело "сфабрикованным".

Дело против академика было начато после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.

Как утверждают в учреждении, "материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей". Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия.

Расследование этого уголовного дела проводилось следственным отделением УФСБ РФ по Республике Башкирии под надзором республиканской прокуратуры. Суд идет под председательством судьи Ильдара Агадуллина, защита представлена тремя адвокатами, гособвинение - двумя сотрудниками Башкирии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.03.2010
Другие новости:
Ученого-физика Кайбышева требуют посадить на 6 лет за растрату денежных грантов -  Знаменитости Ученого-физика Кайбышева требуют посадить на 6 лет за растрату денежных грантов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь