Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В форме гальки выявлены математические закономерности


Вопрос, который не давал покоя ученым со времен Аристотеля - какую форму имеет галька? - теперь, наконец, решен физиками Франции и США, сообщает PhysicsWeb.

Дуглас Дьюриан (Douglas Durian) из университета Пенсильвании и его коллеги в Страсбурге дают следующее определение: "галька - это почти круглый объект с распределением кривизны, приближающимся к гауссовскому".

Вся галька, в конечном счете, приобретает строго определенную форму, которая зависит исключительно от времени и типа эрозии. Результаты исследования позволят геологам выяснить историю "происхождения" гальки, просто посмотрев на ее форму.

Большинство попыток описать форму гальки ограничивалось измерением ее "формата" - то есть отношения длинной и короткой осей. Однако эти методы не учитывают реальную форму и не дают геологам никакой информации о процессах и условиях эрозии, которые приводят к формированию определенного типа гальки. Условия эрозии имеют большое значение, поскольку позволяют геологам определить, где именно была сформирована галька: в озере, реке, море, океане или пустыне.

Для проведения эксперимента были взяты образцы искусственной гальки, сделанные из глины. Они имели различную форму (треугольники, квадраты многоугольники и т.п.) и одинаковую толщину 5 мм. Исследователи поместили образцы во вращающийся металлический контейнер и следили за протеканием процесса эрозии, периодически делая фотоснимки.

В результате исследования было установлено, что, как только были "сглажены" углы, камешек быстро приобретал почти круглую форму, после чего постепенно уменьшался в размерах. Кроме того, окончательная форма всех образцов была одинаковой и зависела только от параметров процесса эрозии.

Ученые вычислили также распределение форм кривизны для различных образцов. Это распределение, как выяснилось, очень близко к кривой Гаусса.

"Мы нашли математический инструмент, который поможет "расшифровать" форму плоской гальки, - комментирует д-р Карлос Маркес (Carlos Marques) из университета Страсбурга. - Теперь можно будет однозначно определить процесс эрозии и, следовательно, происхождение гальки, независимо от ее первоначальной формы".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.11.2010
В форме гальки выявлены математические закономерности -  Знаменитости В форме гальки выявлены математические закономерности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь