Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Суд отказал Копцеву в рассмотрении его дела присяжными


Мосгорсуд в понедельник отказал защите Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан Московской синагоги, в рассмотрении его дела судом присяжных.

Как передает "Интерфакс", вынося такое решение, суд сослался на нормы УПК, согласно которым защита должна была в своем ходатайстве настаивать на проведении предварительных слушаний, чего она не сделала. "В связи с этим прошение защиты о рассмотрении дела судом присяжных отклонить", - сказал судья.

Суд также отказал защите в изменении меры пресечения Копцеву с содержания под стражей на подписку о невыезде и продлил срок его содержания под стражей на три месяца.

Следующее заседание суда состоится 15 августа, так как в дело вступили новые адвокаты, которые попросили время на ознакомление с материалами дела. Суд посчитал двух недель достаточным временем для ознакомления с материалами новых адвокатов.

11 января этого года 21-летний москвич Александр Копцев с охотничьим ножом ворвался в синагогу на Большой Бронной улице в Москве и, выкрикивая антисемитские лозунги, напал на прихожан. В результате 9 человек получили ранения.

Согласно судмедэкспертизе, Копцев в момент преступления был вменяем, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности.

27 марта Мосгорсуд приговорил Александра Копцева к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд исключил из обвинения часть 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), на чем настаивали адвокаты Копцева, и назначил наказание по статьям 30 и 105 пункта "а" и "л" УК РФ, предусматривающим ответственность за покушение на убийство двух и более лиц.

Позже Верховный суд РФ отменил приговор Копцеву, удовлетворив кассационные жалобы Генпрокуратуры РФ и потерпевшей стороны по делу, настаивавших на новом рассмотрении дела.

Представители потерпевших в обосновании своей кассационной жалобы отмечали незаконность, по их мнению, исключения статьи 282-й, части 2-й, пункта "а" Уголовного кодекса РФ (разжигание, межнациональной, расовой и религиозной розни, а равно унижение чести и достоинства человека) из приговора, вынесенного Мосгорсудом.

В свою очередь адвокат Копцева Владимир Кирсанов настаивал на смягчении приговора своему подзащитному, так как "члены организованных преступных группировок и лица, совершившие несколько убийств, получают наказание в виде 8-10 лет лишения свободы". "Учитывая то, что содеянное Копцевым преступление не имело тяжких последствий, и то, что суд не учел при вынесении приговора его психическое состояние, нужно говорить о снижении срока наказания", - сказал Кирсанов.

Он заявил журналистам, что "первая мысль, которая приходит в голову после озвучивания такого решения - это суд присяжных". "Я буду предлагать своему подзащитному настаивать на рассмотрении этого дела судом с участием присяжных заседателей", - сказал Кирсанов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.06.2006
Суд отказал Копцеву в рассмотрении его дела присяжными -  Знаменитости Суд отказал Копцеву в рассмотрении его дела присяжными шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь