Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной


Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Минатом) рассказал в интервью немецкой газете Die Welt о том, как Россия будет развивать атомную энергетику (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Кириенко заявил, что обойтись без АЭС невозможно, поэтому в планах Минатома строительство 42 новых реакторов, которые отвечают самым высоким стандартам безопасности.

Параллельно Россия ведет разработки реакторов нового поколения совместно с США. Кириенко заверил, что в Россию никогда не будет ввозиться чужое отработанное топливо. Что касается сотрудничества с Ираном, то, по словам руководителя Минатома, позиция России такова, что каждая страна, вступившая в МАГАТЭ, имеет право на мирный атом.

По мнению Кириенко, избежать использования атомной энергии невозможно, так как сейчас "на должном уровне покрываются энергетические потребности только 1 или 2 млрд человек на земле. Но остальной мир также предъявляет свои претензии: темпы роста таких стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как Индия и Китай, ошеломляющие. А запасов углеводорода будет не хватать уже в этом столетии. Мы нуждаемся в других источниках энергии".

Россия не собирается ждать, пока у нее закончится нефть и газ и уже сейчас планирует строительство 42 реакторов поколения "3+". По словам Кириенко эти реакторы считаются одними из самых безопасных в мире. Сейчас Россия уже строит такие агрегаты в Китае.

Что касается старых АЭС, то между 2015 и 2025 годами будет утилизировано 30 реакторов. При этом, по словам главы Росатома, вывод 30 старых и ввод 42 новых ректоров позволит лишь сохранить долю атомной энергии на уровне 17%. "В настоящее время мы анализируем возможности, которые позволили бы нам увеличить эту долю с 22 до 25%", - заявил Кириенко.

Говоря об организационной форме российской атомной промышленности, Сергей Кириенко заявил, что он проводит реформирование отрасли и собирается отделить военную отрасль ядерной промышленности от гражданской.

"До настоящего времени обе они находились под одной крышей, даже в одном предприятии. Эту ситуацию нужно менять, нужно стремиться к прозрачности. При этом и гражданская атомная промышленность будет на 100% сосредоточена в руках государства", - рассказал Кириенко.

Поддерживает Россия и кооперацию с другими ведущими в атомной отрасли странами. Кириенко рассказал: "Недавно Россия была приглашена в Вашингтон на конференцию участников проекта "Поколение 4", созданного по инициативе США. Мы готовы принять в ней участие. Особую ценность будут представлять наши исследования в области создания реакторов на быстрых нейтронах. В России, на Белоярской АЭС, существует единственный в мире используемый в промышленности "быстрый реактор" БН-600, за которым до 2012 года должен последовать более мощный БН-800".

Особо главный атомщик России отметил тот факт, что стороны никогда не обсуждали возможность ввоза в страну отработанного ядерного топлива.

"Это никогда не было предметом наших переговоров. Шумиха вокруг этого основана на ложной информации. Мы никогда не ввозили в страну чужого отработанного ядерного топлива, мы и сейчас этим не занимаемся, этого не будет и в будущем", - заявил Кириенко.

В Россию возвращается лишь то отработанное топливо, которое было продано другим странам. "Согласно конвенции о нераспространении оружия массового поражения, мы забираем его в отработанном виде назад. Это относится к поставкам в такие государства, как Узбекистан, Чехия и Ливия. Соответствующее соглашение существует и с Ираном для АЭС в Бушере, которая находится еще на стадии строительства", - разъяснил Кириенко.

Развивая тему Ирана, российский чиновник сказал, что принципиальная позиция России заключается в том, что "каждая страна в мире, которая вступила в договор о нераспространении ядерного оружия и позволяет экспертам МАГАТЭ осуществлять соответствующий контроль, имеет право на использование атомной энергии в мирных целях. Это касается и Ирана".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.06.2006
Ссылки по теме::
КИРИЕНКО Сергей Владиленович
КИРИЕНКО Сергей Владиленович
КИРИЕНКО Зинаида Михайловна

Другие новости:
Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной -  Знаменитости Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь