Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве в этом году покусаны собаками уже 8 тысяч человек


Дачный сезон в разгаре, и вместе с овощами-фруктами москвичи привозят в столицу бешенство.

В этом году зарегистрировано уже 5 случаев - с домашними собаками, вернувшимися из Московской и Тверской областей. Ситуацию с бродячими животными в управлении Роспотребнадзора называют критической. Городские власти официально предупреждены: столице грозит бешенство, пишет в понедельник "Московский комсомолец". В Москве постоянно растет число пострадавших от укусов. В 2005 году было 16 тысяч, в этом - уже почти 8 тысяч.

"Дело в том, что с 2001 года в Москве перестали умерщвлять безнадзорных собак - начали стерилизовать. И вот собак отлавливают - не знаю, стерилизуют их или нет, - а помещать их потом некуда: в городе всего три приюта, строительство четвертого затягивается из-за недофинансирования. В итоге животные возвращаются на прежнее место. Стерилизованные или нет, кусаться они не прекращают", - рассказала замначальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Людмила Цвиль.

Она отметила, что бездомные собаки расплодились очень сильно. "Особенно неблагоприятная ситуация в СВАО, ЮЗАО, ЮАО - там больше всего жалоб на укусы. На прошлой неделе к нам обратилась жительница улицы Руставели (СВАО) - там уже полгода не отлавливают дворняг. Особенно беспокоят жителей 4 собаки, похожие на бультерьеров (мать и трое щенков). Они ведут себя агрессивно, пугают детей, дерут одежду", - сообщила Людмила Цвиль.

"В летне-осенний период москвичи разъезжают по городам и весям. Например, в Подмосковье, где очень много случаев бешенства у енотов, лисиц и бесхозных псов. В этом году был случай в Северном Бутове. Женщина подобрала у метро собаку, та оказалась больна и заразила одну из ее других семи собак. Всех их пришлось усыпить. Мы очень обеспокоены большим количеством безнадзорных животных в Москве. Если вирус бешенства попадет в популяцию дворняг в городе, остановить заболевание будет практически невозможно. Болезнь смертельная, локализовать ее сложно", - отметила специалист.

Людмила Цвиль надеется на то, что власти ускорят строительство приютов для животных и считает, что на массовое усыпление бездомных собак идти не придется.

Эксперт напомнила владельцам собак о том, что нужно прививать своих животных. Особенно это касается людей, которые выезжают с ними за город. Прививку от бешенства нужно делать ежегодно, она бесплатная в окружных станциях по борьбе с болезнями животных. "А людям, которые пострадали от укусов, - немедленно обращаться в травмопункт по месту жительства. Им сделают курс из шести профилактических прививок в течение трех месяцев. Вакцина хорошая, побочных реакций практически не дает", - сказала Людмила Цвиль.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.06.2006
В Москве в этом году покусаны собаками уже 8 тысяч человек -  Знаменитости В Москве в этом году покусаны собаками уже 8 тысяч человек шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь