Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Фермеры поливали посевы "Кока-колой". Теперь в ней слишком много пестицидов


Верховный суд Индии потребовал, чтобы производители "Кока-Колы" и "Пепси" рассекретили рецептуру этих газированных напитков. Такое решение принято судом на основании независимого исследования местного бюро стандартизации.

В ходе исследования выяснилось, что концентрация пестицидов в образцах "Кока-Колы" и "Пепси" в 24 раза превышает предельно допустимую, сообщает "Газета GZT.Ru".

Впрочем, специалисты Центра науки и окружающей среды (CSE) полагают, что дело не в секретных рецептах: причиной попадания в газировку пестицидов могло явиться низкое качество используемой при ее производстве местной питьевой воды.

Составом "Кока-Колы" и "Пепси" CSE впервые озаботился два года назад, направив в парламентский комитет результаты исследования, подтверждающие небезопасность напитков. Возможно, подозрения ученых вызвал тот факт, что местные фермеры нередко используют "Кока-Колу" и "Пепси" для орошения посевов с целью их защиты от вредных насекомых.

Однако на тот момент в Индии никаких норм по содержанию пестицидов в газировке не существовало. Эти нормы были разработаны бюро стандартизации только в 2005 году, и теперь их должен одобрить кабинет министров. Похоже, проволочек здесь больше не будет.

В минувший четверг члены индийского парламента в ультимативном порядке потребовали запретить продажу продукции "Кока-Колы" и "Пепси" на территории страны, сославшись на то, что внятного ответа от правительства на запрос CSE за два года так и не поступило. "Эти компании играют жизнями миллионов людей, и мы больше не можем это игнорировать", - заявил член индийского парламента Виджей Кумар Малхотра.

Результатом гневного обращения парламентариев явилось постановление Верховного суда Индии, предписывающее компаниям-изготовителям в течение ближайших четырех недель представить "точные цифры содержания вредных веществ в каждой бутылке". Еще дальше пошли местные власти Нью-Дели и Раджастхана: в минувшую пятницу они запретили продажу сомнительных напитков в государственных школах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2006
Фермеры поливали посевы `Кока-колой`. Теперь в ней слишком много пестицидов -  Знаменитости Фермеры поливали посевы `Кока-колой`. Теперь в ней слишком много пестицидов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь