Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Поляки скупают нефтяные месторождения в Казахстане


Копания Petrolinvest, принадлежащая польскому миллионеру Ричарду Краузе, купила за 800 млн долларов права на разработку 4 месторождений нефти в Казахстане.

Petrolinvest планирует продавать нефть-сырец, прежде всего, польским нефтеперерабатывающим заводам, а также другим покупателям. Эти 4 месторождения в Казахстане располагают запасами нефти, равными приблизительно 2 млрд баррелей. Этот запас смог бы покрыть суммарный расход Польши, по крайней мере, на ближайшие 10 лет. Эта сделка отражает намерение Варшавы освободиться от зависимости, связанной с импортом российского сырья.

Польский нефтяной концерн Polski Koncern Naftowy Orlen (PKN Orlen) совместно с газовым монополистом Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) стремится принять участие в разработке нефтяных месторождений, особенно в Казахстане. Партнерами Краузе в разработке 4 месторождений нефти являются казахские компании, среди которых и CenterCredit, крупнейший банк в стране. Покупка прав финансировалась собственными средствами компании, а также с учетом предстоящего IPO компании Petrolinvest. Это компания является 100-процентным дочерним предприятием конгломерата Prokom, в котором доля в 66,13% принадлежит Краузе. Уже в этом году в Польшу будут осуществляться поставки этого сырья.

Диверсификация польского импорта нефти и других энергоносителей - одна из важнейших задач правящих в Варшаве национал-консерваторов во главе с премьером Ярославом Качиньским. В настоящее время более 90% сырой нефти, которая перерабатывается на польских нефтеперерабатывающих заводах, поставляется из России. На эти поставки существуют долгосрочные договоры, однако Москва время от времени пытается, используя политическое давление, повысить цены на нефть. В своем правительственном заявлении, сделанном в середине июля, Качиньский подчеркнул, что будет стремиться к расширению политических и экономических связей с такими странами, как Казахстан, Грузия и Азербайджан, а также с Украиной. Казахстан, в месторождениях которого находится около 26 млн баррелей нефти, владеет более чем 3% мировых запасов нефти.

Краузе считается одним из самых богатых предпринимателей Польши. Его капитал оценивают приблизительно в 4 млрд злотых (почти 1 млрд евро). Его Prokom входит в число ведущих компаний, предлагающих на польском рынке программное обеспечение для компьютеров. Дочерние предприятия компании заняты в банковском бизнесе, работают в сфере недвижимости и производят такие медицинские препараты, как инсулин. Последняя сделка в Казахстане осуществлялась через дочернее предприятие Prokom Investments.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.03.2009
Другие новости:
Поляки скупают нефтяные месторождения в Казахстане -  Знаменитости Поляки скупают нефтяные месторождения в Казахстане шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь