Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Москва сочла "неубедительными" доказательства Израиля об использовании "Хизбаллах" российского оружия


Израиль не представил России документальных подтверждений использования боевиками "Хизбаллах" современных российских противотанковых средств поражения, заявил в среду высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

"На днях израильская делегация побывала в Москве на одном из оборонных предприятий, где производятся противотанковые гранатометы. Однако убедительных подтверждений использования "Хизбаллах" в Ливане современных российских противотанковых средств поражения израильская сторона представить не смогла", - сказал источник "Интерфакса".

Ранее израильская газета Ma`ariv сообщила, что Израиль представил документальные доказательства того, что ливанское шиитское движение "Хизбаллах" использовало в конфликте в Ливане против поселений на севере Израиля и израильских войск оружие, поставляемое Россией Сирии. По сведениям газеты, документы были переданы российской стороне израильской делегацией, недавно посетившей Москву.

По словам высокопоставленных сотрудников израильской службы безопасности, на которых ссылается газета, среди этих документов были "фотографии ракет, ящиков и упаковки, в которых они поставлялись, а также сопроводительные документы, подтверждающие, что эти ракеты предназначались для сирийской армии".

Израиль неоднократно выражал России недовольство в связи с тем, что противотанковые ракеты российского производства попали в распоряжение боевиков "Хизбаллах", которые применяли их против израильских войск на юге Ливана.

По данным газеты Ha?aretz, Израиль напрямую не обвинил Россию в вооружении "Хизбаллах", но "выразил недовольство, что Россия продает оружие Сирии, давней стороннице "Хизбаллах", которая затем передает его боевикам".

Ранее официальный представитель МИД Михаил Камынин заверил, что "Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона". По его словам, "созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению".

Противотанковые комплексы стали наиболее эффективным оружием в боях с израильтянами на юге Ливана. Жертвами таких ракет стали как минимум 50 израильских солдат из 118 погибших за 34 дня конфликта.

Анатолий Циганок, глава российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, отмел возможность попадания современного противотанкового вооружения в распоряжение "Хизбаллах" через Россию или Сирию. "Все обвинения в том, что Россия или Сирия поставляет противотанковое вооружение ком-либо в Ливан безосновательны. Израильская сторона не предоставила ни единого доказательства этого, и вряд ли сделает это в будущем", - приводит его слова Ha?aretz. По его словам, "вероятнее всего, подобное оружие, если оно вообще есть у "Хизбаллах", могло быть завезено в Ливан через третьи страны".

По данным израильских военных аналитиков, российские РПГ, ПТРК и ПТУРы оказались самым эффективным оружием в руках боевиков "Хизбаллах". Армия обороны Израиля пока не обнародовала статистику, но уже признано, что многие серьезные повреждения от ракет получили многие израильские танки, а некоторые были полностью разрушены.

Россия ведет военно-техническое сотрудничество с Сирией с 1956 года. Сирийская армия на 90% оснащена военной техникой советского или российского производства. В 90-е годы Россия поставила Сирии противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Э" на 65 млн долларов и "Метис-М" на 73 млн долларов.

Об использовании боевиками "Хизбаллах" оружия российского производства заявил 9 августа во время встречи с министром иностранных дел Германии и министр обороны Израиля Амир Перец. "В их распоряжении самое современное оружие, - сказал он. - В том числе, полученные из Сирии российские противотанковые ракеты, которые, как было обещано российским руководством, никогда не попадут в руки "Хизбаллах".

В свою очередь, израильский министр внутренней безопасности Ави Дихтер отметил, что у Израиля нет информации о прямой связи боевиков "Хизбаллах" с Россией, но "мы точно знаем о прямых связях "Хизбаллах" с Ираном и Сирией". О том, что у террористов может быть российское оружие, полученное из Сирии, было известно достаточно давно, по меньшей мере, с ноября 2005 года, когда группа боевиков "Хизбаллах" проникла на север Израиля и попыталась захватить в плен израильских военнослужащих. Уходя от преследования, террористы отстреливались от наседавших израильтян из гранатометов РПГ-29. В результате израильские военные получили в свое распоряжение остатки снарядов.

В конце декабря 2005 года глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш в интервью газете Yedioth Ahronoth официально сообщил, "эти ракеты российского производства были приобретены Сирией, после чего их благополучно переправили "Хизбаллах"".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.08.2006
Другие новости:
Москва сочла `неубедительными` доказательства Израиля об использовании `Хизбаллах` российского оружия -  Знаменитости Москва сочла `неубедительными` доказательства Израиля об использовании `Хизбаллах` российского оружия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь