Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Государство хочет разрешить страховщикам конкурировать ценами на ОСАГО


Федеральная антимонопольная служба и Росстрахнадзор обсудили, как можно реформировать рынок обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО).

ФАС предлагает понизить базовую ставку тарифа. Росстрахнадзор, наоборот, советует открыть верхнюю границу цен. Так или иначе, но страховой рынок будет либерализован, считают эксперты.

То, что рынок обязательного страхования автогражданской ответственности нуждается в большей свободе, не сомневается никто. Несмотря на то, что сами страховщики говорят о невозможности снижения базовых тарифов, на рынке уже началась конкуренция. У антимонопольщиков возникли проблемы с 11 страховщиками, которые предлагали своим клиентам скидки и подарки, что по закону запрещено. По мнению антимонопольных чиновников, это говорит о том, что тариф ОСАГО избыточен, пишет газета "Коммерсант".

Решить эту проблему ФАС предложили просто, понизив базовый тариф на 20%. Это означает, что из 1980 рублей, а именно таков размер базового тарифа для физлиц, 80% должны пойти на выплаты и формирование обязательных резервов, а в пределах оставшихся 20% предлагается дать возможность страховщикам конкурировать.

С мнением антимонопольщиков не согласились органы страхового надзора, в которых посчитали, что в погоне за расширением клиентской базы компании начнут демпинговать за счет обязательных резервов, что теоретически может привести к серьезным потрясениям на рынке. Поэтому глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев предложил снять не нижнюю, а верхнюю планку ограничений.

По мнению регулятора, необходимо разработать единый стандарт услуги, чтобы минимальный тариф по ОСАГО гарантировал клиенту получение определенных опций, а за отдельную плату страховщики могли получить право на продажу дополнительных услуг.

Как пишет газета "Ведомости", этот стандарт можно ввести путем внесения поправок в закон об ОСАГО. "Если бы мы ввели открытый коридор вверх, то... запустили бы конкуренцию качества среди страховщиков", - говорит Ломакин-Румянцев. "Абсолютно логичным" считает это предложение начальник департамента экспертного управления администрации президента Андрей Слепнев.

По мнению большинства экспертов, либерализовать рынок рано или поздно все равно придется. Когда страховые компании перейдут на процедуру прямого возмещения ущерба, их мотивация станет иной: страховщики будут урегулировать убытки своих клиентов, а не чужих, и за лояльность придется платить. А во-вторых, если будут приняты предложения Минфина о повышении лимита выплат по жизни и здоровью (предлагается возмещать одному пострадавшему в ДТП до 160 тысяч рублей, а не делить лимит в 240 тысяч рублей на всех), выплаты страховщиков также возрастут.

Между тем среди участников рынка нет единого мнения относительного ситуации в отрасли. По данным Российского союза страховщиков (РСА), сборы страховщиков, работающих с ОСАГО, с июля 2003 года по июнь 2006 года составили 158,4 млрд рублей. При этом на выплаты по страховым случаям ушло только 60,6 млрд рублей вместо изначально заложенных в расчеты 121,9 млрд рублей.

В то же время сами страховщики не согласны с этими выводами. По их словам, ОСАГО становится чуть ли не убыточным, а ситуация еще не стала критической для страховых компаний лишь потому, что возмещение по жизни и ущербу для здоровья в рамках ОСАГО не превышает 1% от всей суммы выплат. Однако в некоторых регионах, например, в Сибири и на Урале, тариф на возмещение ущерба по имуществу уже не покрывает страховых выплат, пишет "Независимая газета". Тем не менее, в ближайшие 1,5-2 года вряд ли произойдут серьезные изменения. Чтобы разработать и внедрить единые стандарты услуг ОСАГО, необходимо время.

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности вступил в силу 1 июля 2003 года. Тарифы на страхование устанавливает правительство. Страховой взнос рассчитывается исходя из базовой ставки в 1980 рублей для физлиц (2375 рублей для юрлиц) и нескольких поправочных коэффициентов, зависящих от места "прописки" машины, мощности двигателя, стажа и возраста водителя и проч.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.12.2006
Государство хочет разрешить страховщикам конкурировать ценами на ОСАГО -  Знаменитости Государство хочет разрешить страховщикам конкурировать ценами на ОСАГО шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь