Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Американский зонд достиг марсианской орбиты


Запущенный к Марсу американский зонд Mars Reconnaissance Orbiter обосновался на круговой орбите вокруг планеты, что позволяет ученым приступить к изучению ее поверхности с ранее недостижимой детализацией, сообщили во вторник в NASA.

Как передает AP, в понедельник, спустя полгода после прибытия на околомарсианскую орбиту, зонд с помощью ракетных двигателей малой тяги окончательно подкорректировал свое положение. Теперь высота расположения Mars Reconnaissance Orbiter над поверхностью планеты будет колебаться между 250 и 315 километрами.

"Дойти до этого этапа - великое достижение", - заявил Дэн Джонстон (Dan Johnston), заместитель руководителя миссии в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), возглавляющей космический проект.

В течение ближайших месяцев зонд развернет свою 10-метровую антенну и снимет крышку с объектива одной из камер. Начало сбора данных намечено на ноябрь. При этом разрешение снимков с Mars Reconnaissance Orbiter, по прогнозам ученых, в девять раз превысит качество полученных ранее изображений соседней планеты.

Беспилотный зонд благополучно достиг околомарсианской орбиты в марте текущего года после семимесячного полета, за который аппарат преодолел расстояние в 500 миллионов километров. Спустя несколько недель после входа в марсианскую орбиту Mars Reconnaissance Orbiter переслал на Землю пробные снимки южных плато и покрытой кратерами поверхности планеты.

Последние полгода у зонда ушло на проникновение в верхние атмосферные слои планеты и параллельное сокращение своей орбиты путем аэродинамического торможения.

Mars Reconnaissance Orbiter стал самым оснащенным космическим аппаратом, когда-либо посланным к Марсу. Целью миссии стоимостью в 720 миллионов долларов является получение детальной картины того, как Марс изменялся на протяжении тысячелетий: существовали ли на нем реки и океаны и каким был его климат. Кроме того, зонд поможет в поиске оптимальных мест посадки для будущих марсоходов.

В настоящее время на орбите вокруг Марса кружат еще три искусственных спутника: американские Mars Global Surveyor и Mars Odyssey и запущенный Европейским аэрокосмическим агентством Mars Express. Поверхность планеты исследуют два марсохода - Spirit и Opportunity.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.02.2006
Американский зонд достиг марсианской орбиты -  Знаменитости Американский зонд достиг марсианской орбиты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь