Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Европа призвала США соблюдать права человека


Главы МИД стран-членов ЕС призвали США уважать международное законодательство в части, касающейся подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Об этом по окончании состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел стран Евросоюза сообщил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС.
"Мы подчеркиваем, что в борьбе с терроризмом необходимо соблюдать права человека и правила гуманного обращения с людьми", - цитирует (С) Associated Press слова Э. Туомиойя.

Заявление глав МИД стран ЕС стало формальным ответом руководства Евросоюза на признание президентом США Джорджем Бушем факта существования секретных тюрем ЦРУ, в которых без предъявления обвинений содержались подозреваемые в причастности к террористической деятельности.

На прошлой неделе президент США Дж.Буш официально признал долгое время отрицавшийся американской администрацией факт существования секретных тюрем ЦРУ, в которых содержались подозреваемые в причастности к терроризму. Несмотря на резкую критику в адрес США со стороны мирового сообщества, Дж.Буш заявил, что секретные тюрьмы ЦРУ внесли бесценный вклад в борьбу с международным терроризмом и в обеспечение американской безопасности.

В Вашингтоне уверены, что именно благодаря информации, полученной за минувшие годы во время допросов террористов в этих тюрьмах, американским спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов: атаку на базу морской пехоты США в Джибути, нападение на американское консульство в Карачи (Пакистан), а также угон самолета с последующим крушением в британском аэропорту Хитроу (Лондон).

В настоящее расследование по факту деятельности секретных тюрем на территории Европы проводит специальная комиссия Европарламента. Окончательные результаты расследования комиссии станут известны в январе 2007г. И хотя сама комиссия не обладает достаточными полномочиями для порицания виновных в нарушении прав человека, она может давать рекомендации парламенту ЕС о введении санкций в отношении стран, допустивших их нарушение. Согласно предварительному отчету комиссии, ЦРУ и другие спецслужбы США прямо причастны к похищениям, незаконной переправке и содержанию в секретных тюрьмах лиц, подозреваемых в терроризме.

В июне глава Еврокомиссии по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории Европы Дик Марти заявил, что 14 стран Европы, а именно: Великобритания, Германия, Италия, Швеция, Босния, Македония, Турция, Испания, Кипр, Ирландия, Греция, Португалия, Румыния и Польша - содействовали ЦРУ в незаконной транспортировке подозреваемых в терроризме. Основными пунктами переброски подозреваемых в терроризме были названы аэропорты в Польше и Румынии.

Отметим, что некоторое время назад Еврокомиссия направила запросы относительно нахождения таких тюрем Польше и Румынии. Однако власти обеих стран проигнорировали эти запросы. "Мы не получили никакого ответа, никаких сведений о том, что власти данных стран проводили на своей территории расследования (по запросам комиссии)", - рассказал глава комиссии Дик Марти. Кроме того, уже после официального признания руководством США факта существования секретных тюрем, власти Румынии и Польши опровергли информацию о том, что тюрьмы могут находиться на территории этих стран.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.11.2006
Европа призвала США соблюдать права человека -  Знаменитости Европа призвала США соблюдать права человека шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь