Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кому выгодно укрепление рубля


Сильнее всего пострадают автомобилестроители и авиационная промышленность
Глава Минфина Алексей Кудрин фактически признался в неизбежности дальнейшего укрепления рубля в ближайшие годы, указав примерные ориентиры этого разрушающего внутреннее производство процесса.

Выступая в субботу на заседании глав финансовых ведомств стран "семерки" в Сингапуре, он сообщил, что "при инфляции в 10% реальный эффективный курс рубля будет увеличиваться на 5-6%". По его словам, главной проблемой является именно укрепление среднего эффективного курса в результате инфляции: "Если даже мы зафиксируем номинальный курс рубля, средний эффективный курс будет увеличиваться".

Озвучив эти цифры, министр тем самым признал, что в ближайшие годы правительству не удастся переломить негативную тенденцию, когда из-за укрепления рубля российская промышленность теряет конкурентоспособность. Не стоит забывать, что в этом году инфляция превысит 9%, на следующий год она также запланирована на высоком уровне - в пределах 6-8,5%. При этом в реальность выполнения правительственных планов по снижению роста цен через три года до 3-5% в год мало кто верит. Как показывает практика последних лет, инфляция, как правило, всегда оказывается на 1-2% выше изначально запланированной.

Расчет Минфина относительно соотношения инфляции и укрепления рубля основывался на простых показателях - средняя инфляция в России минус инфляция на Западе. "Такой эффект существует, - считает главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Тем более что в нынешнем году показатели укрепления курса рубля гораздо выше - около 7%, и я не думаю, что господин Кудрин мог заявить о 5-6% применительно именно к 2006 году".

Наибольшие потери от укрепления рубля понесут экспортно-ориентированные производители. По крайней мере около 80% из них - как считает старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова. "Из этих 80% почти половина приходится на нефть и ее производные, а 20% - на металлы, - отмечает аналитик. - Внутренним производителям в принципе ничто не угрожает". С этим согласен и Евгений Гавриленков. "В первую очередь пострадают наши старые отрасли, основы которых закладывались еще в советские времена - это прежде всего автомобильная промышленность, авиапром и т.д., - отмечает эксперт. - В то же время автосборочным предприятиям с иностранным участием угрозы ждать не приходится. То же самое касается и сферы услуг, которая от укрепления рубля только выигрывает".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.03.2006
Кому выгодно укрепление рубля -  Знаменитости Кому выгодно укрепление рубля шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь