Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа


Итальянские спецслужбы продолжают поиск итальянского фотожурналиста Габриэле Торселло журналиста, похищенного в минувший четверг на юге Афганистана группой неизвестных вооруженных людей.

В воскресенье МИД Италии подтвердил информацию о похищении итальянского репортера в Афганистане.

Похитители установили контакт с дипломатами, но пока не выставили требований. В воскресенье они позвонили в итальянский гуманитарный госпиталь в городе Лашкаргах. Они заявили, что Торселло "чувствует себя хорошо", и что вскоре они объявят условия его выкупа, передает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы отрабатывают две основные версии похищения. Согласно первой, журналиста взяли в заложники афганские талибы, согласно второй, - обычные преступники. Есть также третья, промежуточная, версия - что журналиста захватила группа преступников, связанных с талибами.

Однако талибы опровергли свою причастность к данному похищению. По их мнению, журналист был захвачен одной из многочисленных криминальных группировок, действующих на юге страны, где "нет твердой власти".

"Похищение журналистов не является частью нашей политики. В последнее время мы приняли многих журналистов, в том числе и западных, приехавших в южные районы страны. У нас есть лишь подозрения: мы думаем, что похищение вашего журналиста - дело рук местной банды. Их здесь много, и они действуют каждая в своих интересах", - говорит представитель "Талибана" Мохаммед Ханиф.

Представитель ООН в Афганистане Алим Сиддики заявил на пресс-коференции в Кабуле, что похищение Торселло вызывает глубокую озабоченность мирового сообщества и афганских властей, так как этот инцидент произошел ровно через неделю после того, как на севере страны были убиты два немецких журналиста. 8 октября на дороге, ведущей в Бамиан, были остановлены и убиты два немецких независимых корреспондента. Ответственность за это преступление никто на себя не взял.

"Мы надеемся, что афганские власти сделают все необходимое, чтобы расследовать этот случай и вернуть фотожурналиста живым и здоровым", - подчеркнул представитель ООН.

Торселло был похищен группой вооруженных людей в четверг по дороге из Кандагара в Кабул, куда он ехал в автобусе в сопровождении местного гида. "Пятеро вооруженных людей остановили нас в пустыне, на дороге из Кандагара в Кабул, мне ничего не сделали, а итальянца увезли", - рассказал гид Голам Мохаммед, заявивший о похищении в полицию.

В субботу журналисты афганского агентства Pajhwok позвонили журналисту на мобильный телефон и услышали в ответ: "Это талибы, мы похитили иностранца, потому что считаем его шпионом".

Как часто происходит в Афганистане, это похищение пока окутано тайной, пишет La Repubblica. Районы, по которым ездил Торселло, не подконтрольны Кабулу. Правительство Хамида Карзая не в состоянии бросить свою маленькую и плохо организованную армию за пределы столичной провинции. Хелманд и Кандагар - две огромные зоны, где доминируют талибы и банды наркомафии. Очень часто они друг другу помогают.

Гипотезу о том, что похищение итальянского журналиста дело рук бандитов, поддерживает вся афганская пресса. Накануне многие газеты, телеканалы и радиостанции задавались вопросом об истинной причине похищения.

Талибы, отмечают эксперты и руководители афганских разведслужб, с которыми нам удалось переговорить по телефону, выдвигают предположение о том, что журналист похищен ради выкупа. Те, у кого в руках Торселло, хотят денег. Эти люди убеждены, что дело выгодное и денежное.

36-летний Торселло - фоторепортер-фрилансер, последние несколько лет он жил в Лондоне с женой и сыном и специализировался на репортажах из горячих точек. Габриэле Торселло много ездил по опасным и кризисным районам всего мира. Он хорошо знает Афганистан. Благодаря своей внешности, бороде и длинным волосам, темным глазам и смуглой коже он мог смешаться с местным афганским населением, отмечает итальянская газета.

Его работа фотографа могла привлечь внимание того, кто решил за пачку денег рассказать о журналисте другим. Эксперты афганской разведки говорят, что похитители действовали уверенно. Пятеро вооруженных лиц, остановивших автобус на дороге между Лашгар Гах и Кандагаром, знали, кто находится среди пассажиров. Они знали, что он журналист, иностранец, итальянец.

С начала лета, когда талибы объявили джихад, на юге Афганистана вновь идет война. Возможно, она никогда не заканчивалась. И на фоне этой войны существуют банды, которые служат тем, кто больше платит. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.10.2006
Другие новости:
Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа -  Знаменитости Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь