Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИЧУРИН Иван Федорович

(архитектор)

Комментарии для МИЧУРИН Иван Федорович
Биография МИЧУРИН Иван Федорович
Русский архитектор Иван Федорович Мичурин (1700-1763) известен тверитянам как автор проектов Архиерейского дома, собора Христорождественского монастыря и здания Воеводской канцелярии в Твери.

Родился И.Ф.Мичурин в Костромской губернии в семье небогатого помещика. Еще подростком проявил склонность к 'наукам и художествам', поэтому был направлен в 1718 г. на обучение в Петербург. Первоначальное научное образование получил в Академии навигационных наук (1720-1723 гг.). По окончании академии был отдан в ученики архитектору Н.Микетти, который работал в те годы на строительстве дворца в Стрельне.

В числе 'пенсионеров' Петра I Мичурин выехал в 1723 г. для обучения в Голландию. За границей он не только овладел инженерной наукой, но и приобрел широкие архитектурные познания. В Россию вернулся в 1729 г., работал на строительстве дворцов г. Петербурга. В 1731 г. Мичурин переехал в Москву, где началось составление плана города. Частично этот план был выполнен архитектором И.Мордвиновым, а после его смерти в 1734 г. все работы были продолжены Мичуриным. План города , гравированный в 1739 г., получил наименование мичуринского.

Интерес зодчего к древнерусскому зодчеству, его тщательность как реставратора проявились при отстройке в 1744 г. собора Василия Блаженного, обгоревшего во время большого пожара 1737 г.

Достоверных произведений Мичурина немного. К ним принадлежит проект Воеводской канцелярии в Твери, выполненный зодчим в 1738 году. В этом раннем произведении Мичурин исходил целиком из архитектуры Петербурга тех лет и его 'образцового' строительства. Формы и членения этого здания, его декоративное убранство в основном стали типичны для московских сооружений Мичурина, утвердились на долгое время в архитектуре.

Но проект московского Суконного двора (1745), выполненный зодчим в зрелые годы, был совсем иным и выявлял характерную для Мичурина, вполне современную тогда организацию структуры здания. Для произведений Мичурина было характерно сочетание классического ордера с формами допетровского зодчества.

Связь со старым московским зодчеством ясно выступает в церковных сооружениях Мичурина. К его произведениям этого рода относились Троицкая церковь и колокольня на Арбате (конец 1730-х - 1740-е гг.), церковь (1742) и колокольня (1746-1747) Златоустовского монастыря.

В 1740-1760 гг. Мичурин строил Андреевскую церковь и Путевой дворец в Киеве (по проектам В.В.Растрелли), а также собор Свенского монастыря близ Брянска.

Несмотря на малочисленность творческого наследия Мичурина, его роль в развитии русской архитектуры XVIII века весьма значительна. В своей деятельности он употреблял новую для того времени строительную технику, передовые строительные и архитектурно-художественные методы и приемы. Тем самым И.Ф.Мичурин способствовал переходу от старого русского зодчества к архитектуре нового времени



Биографии


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИЧУРИН Иван Федорович
БЕЛОВ Григорий
Клейн Иван Федорович
Клейн Иван Федорович

Новости по темеМИЧУРИН Иван Федорович:
МИЧУРИН Иван Федорович, фото, биография
МИЧУРИН Иван Федорович, фото, биография МИЧУРИН Иван Федорович архитектор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь