Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К.

(Английский химик Нобелевская премия по химии, 1964 г.)

Комментарии для ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К.
Биография ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К.
род. 12 мая 1910 г.
Английский химик Дороти Мэри Кроуфут-Ходжкин родилась в Каире, в Египте, который в то время находился под властью Англии. Ее отец, Джон Уинтер Кроуфут, был известным специалистом классической английской филологии и археологом Египетской службы образования. Он часто помогал своей жене Грэй Мэри (в девичестве Худ), талантливому любителю-ботанику, которая впоследствии описала флору Судана, а также стала международным авторитетом по коптским тканям.
Дороти, старшей из четырех дочерей, было 4 года, когда началась первая мировая война. Боясь возможного нападения со стороны турецкой армии, родители отправили детей в Англию, к бабушке по линии отца в г. Уортинг, расположенный в нескольких милях от Брайтона, на берегу Ла-Манша. После прекращения военных действий в 1918 г. мать Х. вернулась в Англию и поселилась с детьми в г. Линкольне, где в домашних условиях обучала их истории, естествознанию и литературе. В течение трех последующих лет мать Х. курсирует между Англией и Ближним Востоком, пока не оседает в г. Гелдстоне, Восточный Суффолк, где предки Кроуфутов жили в течение столетий.
До 1928 г. Х. посещала школу Джона Лимана, расположенную вблизи Беклеса. В школе она увлекалась кристаллами.
и это побудило ее к более углубленному изучению истории кристаллографии, а также химии, предмета, обычно изучавшегося в те времена только мальчиками. В возрасте 13 лет во время посещения отца в Хартуме, где он занимал пост директора отдела образования и изучения античности Судана, она встретила А.Ф. Джозефа, химика-почвоведа, который помог ей провести количественный анализ некоторых местных минералов.
В 1926 г. ее отец стал директором Британской школы археологии в Иерусалиме, и после окончания школы Х. приезжает к своим родителям в Палестину. Раскапывая византийские храмы в Джераше (Трансиордания, а ныне Иордания), она увлеклась археологией, но, несмотря на это, вернувшись в Англию, приступила к изучению химии в Сомервилл-колледже, в Оксфорде.
Х. прочитала о дифракции рентгеновских лучей в кристаллах в книге 'О природе вещей' ('Concerning the Nature of Things'), написанной У.Г. Брэггом для школьников. Брэгг и его сын, У.Л. Брэгг, с Максом фон Лауэ были разработчиками новой науки - рентгеновской кристаллографии. Лауэ открыл, что рентгеновские лучи, проходящие через кристалл, могут дифракционировать с образованием характерных пятен на фотографических пластинах. Брэгги затем продемонстрировали, что эти данные отражают внутреннюю структуру каждого кристалла. С добавлением сложных математических вычислений рентгеноструктурный анализ стал важным методом определения размеров, формы и положения атомов и молекул в кристалле.
Заинтересованная относительно новым процессам, Х. обучалась кристаллографии под руководством Х. М. Поуэлла в Сомервилле. Затем она провела лето в Гейдельберге в лаборатории Виктора Гольдшмидта, другого первооткрывателя кристаллографии.
После окончания Сомервилл-колледжа в 1932 г. Х. получила небольшую исследовательскую стипендию, которая вместе с дополнительной финансовой поддержкой со стороны ее тети позволила ей провести работу в Кембриджском университете с выдающимся физиком Дж.Д. Берналом. Бернал занимался рентгеноструктурными анализами кристаллов стеролов (твердых циклических спиртов, таких, как холестерин, обнаруженных в биологических тканях), что являлось предметом ее особого интереса. Спустя два года она вернулась в Сомервилл на отделение минералогии и кристаллографии и оставалась там на протяжении почти всей своей профессиональной деятельности.
Получив с помощью химика-органика Роберта Робинсона субсидию на приобретение рентгеновского аппарата, Х. продолжила анализ стеролов, особенно иодида холестерина. За диссертацию по этой теме она в 1937 г. получает докторскую степень. Эта работа, по словам У.Г. Брэгга, - пример применения физического метода, который расширяет границы органической химии в определении сложных пространственных структур.
Через три года после начала второй мировой войны Х. приступила к исследованиям пенициллина - антибиотика, открытого в 1928 г. Александером Флемингом и очищенного позднее Эрнстом Б. Чейном, с которым она встретилась в Кембридже, и Хоуардом У. Флори. В военное время в этом лекарстве возникла самая острая потребность для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями. Но поскольку химическая структура пенициллина была почти неизвестна, не могло быть и речи о его синтезировании и массовом выпуске.
Располагая небольшой группой помощников в Оксфорде, Х. приступила к изучению пенициллина с помощью рентгеноструктурного анализа. Пропуская рентгеновские лучи через кристаллы пенициллина под разными углами, группа определила результирующую дифракцию образцов, зарегистрированную на фотографических пластинах, и вычислила расположение ключевых атомов в кристаллической решетке. Позднее использование IBM-компьютера с программами на перфокартах дало возможность упростить лабораторную задачу получения карт электронной плотности, по которым Х. и ее коллеги в 1949 г. определили молекулярную структуру пенициллина.
Еще до окончания работы с пенициллином Х. в 1948 г. применила рентгеноструктурный анализ для изучения витамина В12, который предотвращает анемию, потенциально смертельное состояние крови. В это время становятся доступными электронные компьютеры, используемые для вычислений. Х. окончательно определила молекулярную структуру витамина В12 в 1957 г., год спустя после ее назначения на должность лектора по курсу рентгеновской кристаллографии в Оксфордском университете. В 1958 г. ее лаборатория переезжает из разбросанных в разных местах комнат в университетский Музей естественной истории - в современное здание, построенное с учетом всех требований химической науки.
'За определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ' Х. получила в 1964 г. Нобелевскую премию по химии. При презентации член Шведской королевской академии наук Гуннар Хегг сказал: 'Знание структуры соединения является абсолютно необходимым для того, чтобы интерпретировать его свойства и реакции и решить, как можно его синтезировать из более простых соединений... Определение структуры пенициллина... явилось поистине изумительным стартом новой эры кристаллографии'. И далее: 'Определение структуры витамина В12 рассматривалось как триумф рантгеноструктурного анализа кристаллов с точки зрения химической и биологической значимости результатов при огромной сложности структуры'.
Первопроходческие разработки Х. методов рентгеносктруктурного анализа кристаллов были использованы Максом Перуцем и Джоном К. Кендрю в исследованиях структуры белков, а также Розалиндой Франклин, Морисом Х.Ф. Уилкинсом, Джеймсом Д. Уотсоном и Френсисом Криком при анализе спиральной структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
Несмотря на развивающийся артрит, Х. продолжала исследования гормона инсулина и в 1972 г. после сорока лет работы закончила анализ Zn-инсулина. Работа над структурой этой сложной молекулы, которая содержит почти 800 атомов (витамин В12 состоит из 90 атомов), была дополнительно усложнена тем, что инсулин кристаллизуется с образованием нескольких форм.
Между 1960 и 1977 гг. Х. занимала пост профессора-исследователя Лондонского королевского общества. В 1977 г. она была избрана членом совета Вольф-сон-колледжа в Оксфорде. Она также почетный ректор (с 1970 г.) Бристольского университета, а с 1975 г. - президент Пагуошского движения.
В 1937 г. она вышла замуж за Томаса Ходжкина, сына оксфордского историка, внука двух других историков, потомка Томаса Ходжкина (рак лимфатической системы назван по его имени - болезнью Ходжкина) и кузена физиолога Алана Ходжкина. Школьный учитель в первые годы после свадьбы, Томас Ходжкин в течение многих лет являлся директором Института по изучению Африки при Ганском университете. У Ходжкиных два сына и дочь; живут в Илмингтоне (Уорвикшир, Англия). Х. остается активным сотрудником лаборатории, заявляя: 'Существует еще немало сложных кристаллов, которые бросают нам вызов'.
Удостоенная многочисленных наград, Х. имеет почетные ученые степени Кембриджского, Гарвардского и Броуновского университетов, а также университетов Лидса, Манчестера, Суссекса, Ганского, Чикагского и многих других. Она была второй англичанкой, награжденной орденом 'За заслуги' (1965); награждена также Королевской медалью (1957), медалью Копли (1976) Лондонского королевского общества и золотой медалью им. Ломоносова (1982) Академии наук СССР. Она является иностранным членом Академий наук Соединенных Штатов Америки, Советского Союза, Нидерландов, Югославии, Ганы, Пуэрто-Рико и Австралии. Она обеспечивала финансирование Международного кристаллографического союза и являлась его президентом с 1972 по 1975 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КРОУФУТ-ХОДЖКИН Дороти
ЛАМУР Дороти
ЛАМУР Дороти
ЛОЙД Бриджес(Lloyd Vernet Bridges Jr.)
ЛОЙД Бриджес(Lloyd Vernet Bridges Jr.)

Новости по темеХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К.:
ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К., фото, биография
ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К., фото, биография ХОДЖКИН (Hodgkin), Дороти К. Английский химик Нобелевская премия по химии, 1964 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь